Александр Канин

музыкальные повести и рассказы. (где музыка играет главную роль) (где музыка играет главную роль)

Наташа Безугленко

Образ музыки в прозе
К. Паустовский «Старый повар»
Куприн «Гранатовый браслет»
А. С. Пушкин "Моцарт и Сальери"
Л. Н. Толстой "После бала", "Крейцерова соната"
А. Гофман "Кавалер Глюк"

Образ музыки в лирике
"Сияла ночь. Луной был полон сад… " А. А. Фет
"Импровизация" Б. Л. Пастернак

Музыка дорога нам потому, что является наиболее глубоким выражением души, гармоническим отзвуком ее радостей и скорбей. Ромен Роллан

Что такое музыка? Это искусство, искусство организованных, упорядоченных звуков, вызываемых инструментами или человеческим голосом. Они имеют определенную высоту, ритм, лад, гармонию, тембр. Эти звукосочетания передают состояние души человека. Ни одно искусство не обладает столь мощным зарядом эмоций, как музыка. Музыка, не говоря ни слова, одним сочетанием звуков способна вызвать у слушателей любые переживания. "Музыка овладевает нашими чувствами прежде, чем постигает ее разум", - утверждал Ромен Роллан