Станислав Бушев

Как избавиться от дикой малины?

За год выскакивает везде по всему саду пробывала удалять с корнями но как только весна сразу опять новые побеги

Kuzj

малина не переносит щавель и ревень ограничте её разрастание посевом семян щавеля см 20)) дальше этой полосы не попрет) проверено годами)) по забору у соседа заросли малины тожк мучались )после высева щавеля уже 5 лет ниодного побега от соседа к нам не пробилось

Наталья Воронова

Тяжело избавиться, нас тоже замучила. Соседний участок много лет пустовал, там ее заросли были. Кроме механического удаления хорошо помогает ТОРНАДО. Поросль обрезать ближе к земле и наносить кисточкой. Тогда эффект лучше.

Галина Унанян

приручите ее

Zzz

А зачем удалять?
Во-первых, это плодоносное растение. Собирая плоды, вы задаром получаете ягоды себе на стол прямиком от Природы) Без всяких консервантов и ГМО)
Во-вторых, кустикам можно придать красивый вид, и они станут украшением вашего сада.
В-третьих, не вижу смысла изменять и уничтожать природу в вашем случае. Ваша дикая малина - член биотического сообщества вашего места, уничтожая ее, вы изменяете равновесие системы. Ведь малина несет свою роль в этой системе.
Так что я бы посоветовала относиться к побегам не с рахдражением, а с радостью, что ваша земля плодоносит.

Юля Борисенко

у меня вот так ежевика - выкапываем каждый год по 2 раза за сезон, а она все растет и растет. У меня на новом участке ежевика и облепиха - оккупировали четверть участка, придется раундапом наверное брызгать

Кирилл Крылов

добро возвращается . земля круглая .
выкопанные корни отдайте старушке или родственнику - хорошее лечебное средство . \ да и хранится не менее 3-х лет .