Шеличь Виталий

какой тип христиаского храма получил распространение на Руси? каковы его особенности? что он представлял собой в плане?

Екатерина Зорина

Типология русского каменного храмового зодчества:
Крестово-купольный храм (появился в X в. с принятием христианства, самый ранний тип храма, широко распространён) ;
Шатровый храм (с XVI в. , широко распространён) ;
«Иже под колоколы» (с кон. XV в. , был широко распространён в кон. XV-перв. пол. XVI в.) : ярус звона располагается над основным объёмом храма;
Корабль (появился в сер. XVII в. , широко распространился в эпоху барокко) ;
Восьмерик на четверике (получил распространение в эпоху барокко) ;
Ротонда (отдельные древнерусские образцы («немецкая божница») , эпохи барокко (ц. Рождества Богородицы в Подмоклово) и классицизма (ц. иконы «Всех скорбящих радость» на Ордынке) , встречается редко) ;
Зальный храм (отдельные примеры, такие как Успенский собор в Москве (1475-79 г. г.) , Петропавловский собор в Санкт-Петербурге (1712-33 г. г.)).