Atahanjan

Названия храмов Нужны названия деревянных и каменных храмов Киевской Руси.

Maks Kudinov

http://any-book.org/download/32396.html
5. Архитектура и живопись.

Древнейшим, хорошо сохранившимся памятником древнерусской архитектуры является киевский Софийский собор. Он относится ко времени бурной строительной деятельности Ярослава Мудрого, когда, помимо Софии, в Киеве возводятся Золотые ворота, церковь Богородицы, юрьев монастырь, Ирининский монастырь.

Монументальная живопись в Киеве представлена фресками и мозаикой. Мозаики Михайловского златоверхого монастыря, созданные византийскими и русскими мастерами во второй половине XI века, поражают изяществом пропорций фигур, красотой колорита.

Обратимся к перечню деревянных церквей Украины, вошедших в Список ЮНЕСКО:
– церковь Cошествия Святого Духа (с. Потелыч Львовской области) ;
– церковь Святой Троицы (г. Жовква Львовской области) ;
– церковь Святого Юра (Дрогобыч) ;
– церковь Рождества Пресвятой Богородицы (с. Матков Львовской области) ;
– церковь Cошествия Святого Духа (г. Рогатин Ивано-Франковской области) ;
– церковь Рождества Пресвятой Богородицы (с. Нижний Вербиж Ивано-Франковской области) ;
– церковь Святого Архангела Михаила (с. Ужок Закарпатской области) ;
– церковь Вознесения Господня (пгт Ясиня Закарпатской области) .
В Дрогобыче вообще сбереглись сразу два шедевра деревянного зодчества; помимо церкви св. Юра, это ещё и Воздвиженская церковь, сооружённая до 1636 года. Точная же дата постройки церкви св. Юра неизвестна; известно лишь, что в 1656 году она была разобрана на её первоначальном месте в селе Надеевом, перенесена в Дрогобыч и собрана здесь заново. Колокольня сооружена в 1678-м.

http://yourlib.net/content/view/4553/56/

Киевский Софийский собор.

Воздвиженская церковь, Дрогобыч.