Дмитрий Кондраков

главные трезвучия лада соль мажор и соль минор. поясните пожалуйста а то сольфенджио....

Болуш Кадыров

Юрий, главными трезвучиями лада называются - тоническое (на 1-й ступени) , субдоминантовое (на 4-й) и доминантовое (на 5-й) трезвучия. Они отражают наклонение лада и являются его опорой. В Соль мажоре это: соль-си-ре, до-ми-соль, ре-фа#-ля, а в Соль миноре: соль-сиb-ре, до-миb-соль и ре-фа-ля (гармоническая доминанта - ре-фа# -ля).