Михаил Земсков

Чем можно порадовать родителей? Как избавиться от чувства стыда?

В детстве я доставлял родителям много хлопот, они за меня очень сильно беспокоились, но сейчас другое время, мне уже больше двадцати лет, я живу с родителями, папа говорит, что я никчемный, что я ни на что не способен, советует брать пример с братьев. Как доказать всем, что я не никчемный и на многое способен. Я учусь заочно, пока не работаю, но раньше подрабатывал. Маме не нравится то, что я курю на балконе, она говорит, что дым идет в квартиру и воняет, хотя я выхожу с балкона и никакого запаха не чувствую вообще. Сначала я думал, что это ей не нравится, что я курю, а потом я стал выходить на крыльцо и маме стало все равно, курю я или нет, лишь бы не на балконе. Отец требует, чтобы я нашел постоянную работу. Что им на самом деле во мне не нравится? Как изменить ситуацию? Как доказать родителям, что я не такой как они обо мне думают?

Вероника

Привет. Скажу сразу, родители любят тебя, по-своему любят. Это правда. Хотя порой нам всем кажется, что они любят нас не так, как мы этого хотим. Когда я закончила обучение и получила диплом, я тоже очень долго искала работу. Почти год. Мама была недовольна и говорила, чтобы я это делала поактивней, потому что мягко говоря, сколько можно сидеть на родительской шее, нужно же что-то и самой зарабатывать. К тому же, стаж работы должен обязательно идти. Почему бы тебе (ничего, если на ты? ) не устроиться на работу? Пусть даже и не с большой зарплатой, но тем не менее, ты что-то сможешь позволить себе, скопить, купить. Заочное обучение, как правило, не мешает работать, а даже наоборот. Даже если ты сам сможешь оплачивать свое обучение в ВУЗе, то родители уже посмотрят на тебя как на более самостоятельного человека.. . Наверное, из-за этого они и переживают. Хотят, чтобы ты взрослел.
Насчет курения. Я не курю, и поверь мне, запах табака меня раздражает. У не курильщиков и курильщиков разные представления об этой привычке. И курящие люди этот запах уже совершенно не чувствуют. Скорее всего, твоей маме просто не нравится дышать этим дымом. Ну, Вася, на самом деле ничего такого страшного в этом нет. Покурить можно и правда на крыльце, ничего же в этом такого нет.. . Пойми и маму. И не злись на нее. А насчет того, что ей все равно, что куришь.. . Ты делаешь им это назло? Мол вот, смотри мама, я курю, а тебе все равно.. . Ты же взрослый человек. Мама прекрасно понимает, что даже если будет просить тебя бросить, врятли ты ее услышишь. Думаю, ей не все равно. Но курить или нет - все зависит только от тебя.
Начни с главного: с поиска работы. Думаю, что отношение родителей поменяется кардинально. Удачи тебе! И извини, если чем обидела. ))) Если захочешь поговорить, пиши ))

Олег Писарев

Для начала найди постоянную работу и начни приносить деньги в семью. Потому что взрослый человек должен работать и обеспечивать себя сам, а не висеть на шее у родителей. Как только это сделаешь, к тебе придёт уверенность в собственных силах и на некоторые моменты родители начнут реагировать более спокойно. И начни меняться, ты же лучше нас знаешь что нужно изменить. Я тоже учусь в институте по выходным, уже на последнем курсе, а всю неделю работаю, тяжело конечно, но как видишь живая....