Екатерина

что такое фталаты? дайте определение и бытовой пример

Saper Anonymous

Соли и эфиры фталевой кислоты.

Фталаты - это химические вещества, которые очень широко используются в промышленности для придания мягкости и эластичности пластиковым изделиям. Фталаты содержатся практически повсюду: в медицинских изделиях (катетеры, емкости для перевозки крови) , в игрушках, во всевозможных упаковках, пластиковых картах, ковровых и настенных покрытиях, шлангах, трубах, в обивке для автомобилей, оконных рамах, дождевиках, шторках для ванны, в смазочных материалах, моющих средствах и косметике.

Чаще всего фталаты используются для придания мягкости, прочности и гибкости изделиям из поливинилхлорида (ПВХ) . Несмотря на то, что 90% фталатов используются при производстве ПВХ, 10% этих пластификаторов применяют для изготовления красок, резины или как связующий компонент в косметике. Фталаты содержатся во многих лаках для ногтей, лаках для волос, шампунях, антиперспирантах, солнцезащитной косметике.

Юра Кротов

есть орто-,изо- и терефталаты... У каждых свое направление применения.. .
Например дибутилфталат - очень хорошее средство для отпугивания комаров на даче...

Рё
Рёрјсџ

соли фталевой кислоты

На
Наталья

Съешьте горячую еду из пластиковой посуды и фталаты в организме вам обеспечены.

Ко
Константин

В воде в пластиковых бутылках тоже должны быть особенно если вода была нагрета но там будет все равно очень мало ибо сомневаюсь что кому то захочется пить воду нагретую на солнце или ещё где то до 70 градусов