Leeloominai Мингулова

Дайте определение слову лукавство, если можно на примерах?

Игорь

В Библии слово «лукавство» переведено со слова, которое на первоначальном языке в основном означает «игра в кости» , то есть азартная игра.

L Listiniya

Слово само за себя говорит - от лукаваго.. . В конце времен лукавый, прельщающий людей, будет ввержен в озеро огненное и серное (Откр. 20:10).
Словом лукавый пользовались святые отцы: «Лукавый князь — царство тьмы, вначале пленив человека, так обложил и облек душу властью тьмы, как облекают человека, чтобы соделать его царем и дать ему все царские одеяния, и чтобы от головы до ногтей носил он на себе все царское. Так лукавый князь облек грехом душу, все существо ее, и всю осквернил, всю пленил в царство свое, не оставил в ней свободным от своей власти ни одного члена ее, ни помыслов, ни ума, ни тела, но облек ее в порфиру тьмы» (Преп. Макарий Великий. Духовные беседы. 2.1).
Лукавство - хитрость, коварство...

Индивидуальный Пошив

лукавство -это обман, например когда политики перед выборами обещают пенсионерам пенсию в 1000 евро

Анна Куляба

"Лукавство"("ходить" под Лукавым) - следовать Его заветам : "око за око... ", "чело челу волк", "умный в гору не пойдет.... " и т. д.).

Олька Бурова

Хитрость, коварство, двуличность

Ол
Олег

Лукавство-это хитрить, притворяться, скрывать правду или говорить неправду с каким-либо умыслом Лукавство принимает разные формы, и его влияние ощущается практически во всех сферах современной жизни. В средствах массовой информации сообщается множество примеров: политики лгут о своих действиях, бухгалтеры и юристы завышают корпоративную прибыль, рекламодатели вводят в заблуждение потребителей, стороны в судебных процессах обманывают страховые компании, и это далеко не полный перечень. Существует также религиозный обман. Духовенство вводит народ в заблуждение такими ложными вероучениями, как бессмертие души, огненный ад и Троица.

Светлана Бадреева

Я тааак думаю :
Это значит лгать себе и людям в полной уверенности, что Ты говоришь правду.
Наши ученые знают сколько лука съели рабы, строившие пирамиды,
но они не знают кто построил пирамиды, когда и каким образом.
Люди молятся Иисусу в полной уверенности, что он Бог - это им внушил лукавый.
Отвечая Тебе я не лукавлю, т. к. высказываю собственное мнение, которое может быть не верным,
но я готов со внимание выслушать Твое.

Усман

"Ну ничего я не крал! Честно вам говорю"