Константин Бурлаков

Как вы понимаете слово культура. Дайте определение. Дайте определение

Михаил Швецов

КУЛЬТУРА - первона­чально обработка и уход за землей, с тем чтобы сделать ее при­годной для удовлетворения человеческих потребностей, чтобы она могла служить человеку (отсюда - «культура техники земледелия») . В переносном смысле куль­тура - уход, улучшение, облагоражива­ние телесно-душевно-духовных склонно­стей и способностей человека; соответст­венно существует культура тела, культура души и духовная культура (в этом смысле уже Цицерон говорит о )В широком смысле культура есть совокупность проявлений жизни, достижений и творчества народа или группы народов.

Культура, рассматриваемая с точки зрения содержания, распадается на различные области, сферы: нравы и обычаи, язык и письменность, характер одежды, поселений, работы, постановка воспитания, экономика, характер армии, общественно-политическое устройство, судопроизводство, наука, техника, искусство, религия, все формы проявления объективного духа (см. Дух) данного народа. Уровень и состояние культуры можно понять, только исходя из развития истории культуры; в этом смысле говорят о примитивной и высокой культуре; вырождение ультуры создает или бескультурье, ии «рафинированную культуру» . В старых культурах наблюдается подчас усталость, пессимизм, застой и упадок ее. Эти явления позволяют судить о том, насколько носители культуры остались верны сущности своей культуры. Различие между культурой и цивилизацией состоит в том, что культура -- это выражение и результат самоопределения воли народа или индивида («культурный человек») , в то время как цивилизация - совокупность достижений техники и связанного с ними комфорта (см. Коллектив) . См. также Культуры морфология. Культуры психология» Культуры социология. Культуры философия.

Инна Богомолова

википедия тебе в помощь)

Ve
Vesta

Да уж, из введения в культурологию помню, что культура произошла от литинского слова "взращивать" и к ней относятся все пямятники материальные и духовные, сделанные руками (или мозгами) человека)

Катя

надбиологические программы жизнедеятельности человека