Валерий Master

Какое определение у понятия Визуальная культура?

Александра Колосова

Визуальная культура - совокупность материальных и интеллектуальных
ценностей в области визуальных медиа, а также исторически определенная
система их воспроизводства и функционирования в социуме; по отношению к
аудитории визуальная культура может выступать системой уровней развития
личности человека, способного воспринимать, анализировать, оценивать
визуальный медиатекст, заниматься медиатворчеством, усваивать новые
знания в области визуальных медиа. Под визуальной культурой в разных
источниках понимается:
культура грамотного визуального восприятия; опыт распознавания визуальных кодов, навигация, опыт визуальных коммуникаций; медиакультура и экранные искусства; развитие эмоционально-ценностных отношений личности, при познании
пластических искусств в целом (живописи, графики, архитектуры, ТВ и
видео, компьютерного интерфейса и интернета, фото, моды и т. д) коммуникации с использованием визуального канала, касающиеся «любых аспектов культуры» .

Визуальное восприятие является наиболее простым видом восприятий
человека. Визуально воспринимаемые объекты реже вызывают неприязнь и
быстрее формируют ассоциации, что приводит к лучшему усвоению информации
и запоминанию.

Реклама это часть визуальной культуры. А в процессе продвижения товаров и
услуг, важную роль играет степень узнаваемости продвигаемого продукта,
которая зависит не от того как давно он появился на рынке, а от того,
формируются ли у потребителя определённые ассоциации связанные с эти
продуктом. Для формирования ассоциаций и для повышения степени
узнаваемости продукта, маркетологи используют так называемые
«визуальные коммуникации» . В качестве элементов визуальных коммуникаций
выступают рекламные щиты, рекламные проспекты и буклеты товаров,
таблички на полках с товаром, сама упаковка продуктов, графическая и
телевизионная реклама и многое другое, что часто попадает в поле зрения
покупателя и потенциального потребителя. Основным преимуществом
визуальных коммуникаций является быстрота их восприятий и быстрое
реагирование потребителей на коммуникационные сигналы. Визуальные
коммуникации не вызывают раздражения, они менее навязчивы по сравнению с
остальными видами коммуникации.

Визуальная коммуникация - это передача информации посредством жестов,
мимики, телодвижений. По данным специалистов, невербальными средствами
передаётся около 65% информации. Часто, что бы дать понять человеку наше
отношение к нему, мы не говорим ничего, а только смотрим на него с
определённым выражением лица. Преимущество визуальной коммуникации в
том, что она понятна большинству.

Эльмира Галяутдинова

Просто говоря, это то, что создается для восприятия глазами. Например, живопись, скульптура, танец, фотография. . .и т. д. и т. п.