МА
Мария Агамалян

выключать свет или нет

когда больше тратиться электричества , если лампочка включена к примеру на 10 минут . или если за эти 10 минут раз 10 её включить выключить ?

Антон
Антон

Если ты ее будешь включать выключать, то экономии больше, легко понятно почему.

Ahmed
Ahmed

Лампочка так долго не прослужит.

Al
Aleksandr

Если выключать энергии потратится меньше
еще это зависит от типа лампочки
Если взять люминесцентную то пусть лучше горит, бо в режиме старт - стоп она быстро изнашивается, тоже касается дуговых ламп: ДРЛ, натриевая, криптон, ксенон.
Если взять калильную, светодиодную, неоновую то лучше включать и выключать хоть 100 раз за 10 мин. Калильная вообще хорошо себя чувствует если ее включают и выключают 50 раз в секунду.

Кристина
Кристина

Просто посмотри в справочнике, во сколько раз отличается сопротивление холодного вольфрама от вольфрама, нагретого до 2000 градусов. Время разогрева лампочки можно оценить даже на глаз - порядка 2-3 десятых секунды. Вот и считай. В течение разогрева среднее сопротивление волоска будет равно среднему арифметическому между холодным и горячим значениями. А после разогрева - равно горячему. Сведи в одно уравнение суммарный расход энергии в зависимости от длительности цикла. из этого уравнения узнаешь, сколько лампочка сожрет за одну минуту при одном включении. Умножаешьна 10 - это расход за 10 циклов включения-выключения. Вычти оттуда все промежутки времени, пока лампочка выключена - это ведь тоже имеет значение.
И теперь по первому же уравнению узнаешь расход энергии за 10 минут при одном включении.

Ты можешь в оба уравнения просто ввести зависимость от времени, и построить два графика. Тогда можно оценивать ситуацию не только для 10 минут, а для любого промежутка времени, и отыскать глазами, где какой график окажется ВЫШЕ другого. Стало быть, такая стратегия и окажется более энергоемкой. В результате ты увидишь, для какой мощности лампочки какой период времени окажется "граничным" - для какой длительности опыта такую лампочку выгоднее жечь постоянно, а для какой - тушить периодически. Из тех данных, что ты предложил, выводов не сделаешь. Надо указать и мощность лампочки, и периоды темноты.

Татьяна
Татьяна

Включение - пиковое напряжение. Горят. Выключение - по фиг. А на энергопотребление почти ни как. Ну если их там не 100 .

Эрик
Эрик

Одна лампочка, скажем, на 60 вт, за 16 часов берёт примерно 1 кВт-час. Сколько он стоит - ты знаешь. Вот и посчитай примерную экономию. С другой стороны, обычные лампочки и трубки дневного света быстрее перегорают при частых включениях. Новые лампы дн. света ( с цоколем) в этом смысле лучше.

Похожие вопросы
как сделать чтоб свет выключался плавно????
Как сделать таймер что-бы свет сам выключался в определенное время? желательно подручными средствами....
Ваша реакция когда вдруг выключают свет ?
а вы свет в холодильнике пачеме не выключаете?
а вы свет в холодильнике выключаете????
уже можно выключать свет?
Включаю микроволновку выключается свет
Когда мама выключает свет мне кажется, что кто-то смотрит на меня.
А свет на ночь нуно выключать, а?...
Зачем свет выключать?