Johnny

как сделать чтоб свет выключался плавно????

занимаюсь разведением попугаев. иногда надо продливать световой день на пару часов. надо сделать так чтоб свет выключался плавно примерно в течении 30 минут. потому что когда свет гаснит резко у них начинается паника летают по вольеру кто куда???? может кто знает как сделать такую систему (дайте схему) . или продается такой прибор (как он называется? ) зарание спасибо

Александр Рябченков

есть такие приборы называются диммеры тебе нужен с функцией (закат рассвет и таймером)

Алексеи Нет

подобные приборы называются "диммер", но не уверен, что есть с задержкой 30 минут

Юлия

Да.
Вопрос жизни и смерти.

Андрей Холодов

димер и таймер выключения...

Максим *******

ну не знаю, первое что приходит в голову, это к цепи подключить таймер с резистором, резистор будет понижать напряжение постепенно. как то так. я не специалист совсем, может и с названием этих механических штук что-то напутала. Просто внезапно вспомнились эти названия из курса школьной физики :)))

Лена Целобенок

Если есть "плавный пуск" для освещения, значит есть и "плавный тормоз" 🙂 Ищите, спрашивайте в спецмагазинах.

Денчик

Как по мне, дело пахнет маленьким контроллером и диммером, каким-то образом завязанным на аналоговый выход контроллера. Заодно можно его хоть на весь год запрограммировать - когда и на сколько световой день продлевать.

Инесса Выборная

Это разработка нового устройства на основе микроконтроллера (ну не вручную же ты будешь своим птичкам в течении 30-ти минут плавно понижать освещение) + датчик освещенности, + силовой элемент, коммутирующий/управляющий нагрузкой (лампочкой) + писать программку для мк. или покупай диммер и подкручивай его в течении получаса))