Павел Дианов

2 задачи по физике. (См. внутри)

1)Какую скорость может сообщиться электрону, находящемуся в состоянии покоя, ускоряющая разность потенциалов в 1000В? Масса электрона равна 9,1X10 -31(степени) кг, заряд электрона -1,6X10 -19 (степени) Кл.

2)Определите работу, которую надо совершить, чтобы сблизить два точечных заряда до расстояния 25 см, если их величины соответственно равны 2 ∙ 10 -8 Кл и 3 ∙ 10 -9 Кл, а первоначальное расстояние между ними равно 60 см.

Решите пожалуйста, кто, что знает.
Не получается именно эти решить.: (
Спасибо за ответы!:))

Па
Павел

1) Разность потенциалов и заряд сообщают электрону некоторую энергию (догадайтесь какую) . Вот эта энергия и масса электрона как раз и дадут его скорость.

2) Потенциал точечного заряда равен q/ε_0R. Потенциал системы зарядов равен сумме потенциалов каждого из них. А потенциальная энергия одного заряда в поле другого - это опять же догадайтесь что. Так что найдите потенциальных энергий системы в исходном состоянии и в конечном. Разность и будет работой.