Катерина Katesekret

Русский язык, все просто

Из текстов художественной литературы подберите по пять примеров предложений с прямой и косвенной речью.

Давид Санадзе

Конечно, всё очень даже просто : открой любую сказку, рассказ, выпиши оттуда предложение с ПР, а потом переведи прямую речь в косвенную. У тебя точно получится!
" Валерия, учи правила русского языка",--сказала мама" (прямая речь). -----Мама сказала, ЧТОБЫ Валерия учила правила русского языка. ( косвенная речь) .
Удачи и успехов в учёбе.