Тигран Пртавян

Русский Язык. Что объединяет простое и составное глагольное сказуемые? Что их различает?

Анастасия Крутова

Объединяет то, что оба выражаются глаголами
Простое глагольное сказуемое может выражаться однословно и неоднословно, составное глагольное сказуемое – только неоднословно
Способы выражения ПРОСТОГО глагольного сказуемого:

1.Глагол в форме какого-либо наклонения: НАСТУПИЛО хмурое утро
2.Независимый инфинитив: Жить – родине СЛУЖИТЬ
3.Междометные глаг формы - усечённые формы глагола типа бац, хвать, прыг: Подруга каждая тут тихо ТОЛК подругу
4.Фразеол оборот с главным словом – глаголом в спрягаемой форме: Он опять ЛОДЫРЯ ГОНЯЕТ
5.Глагол в спряг форме + модальная частица - да, пусть, пускай, давай, давайте, было, будтои др.: ПУСТЬ УЕЗЖАЕТ с отцом
Прост глаг сказуемое осложненное, если оно выражено двумя глаг, из которых один лексически неполноценен, или двумя повторяющимися глаголами. В составе таких сказуемых часто используются различн частицы: Брать берете, а на место не кладете (Ч. )

К составным глагольным сказуемым относятся сказуемые, выражен личной формой глагола и примыкающим к нему инфинитивом
Модальное значение может выражаться

1) глаголами уметь, мочь, хотеть, желать, стараться, намереваться, осмелиться, отказаться, думать, предпочитать, привыкнуть, любить, ненавидеть, остерегаться и т. п
2) глаголом-связкой быть (в наст. времени в нулевой форме) + краткими прилагательными рад, готов, обязан, должен, намерен, способен, а также наречиями и существительными с модальным значением:
Я был готов / не прочь / в состоянии подождать
Как в приинфинитивной части, так и в позиции инфинитива может быть употреблён фразеологизм: Он горит нетерпением участвовать в конференции

Осложнение СГС происходит за счёт дополнит употребления в его составе модального или фазисного глагола:
Я начал хотеть есть, Я почувствовал, что скоро могу начать хотеть есть

Особый тип СГС представлен в предлож, главн члены которых выражены глаголами в неопред форме: Волков бояться — в лес не ходить. Вспомогат часть таких сказуемых нетипична для составн глагольных: она представлена глаголом-связкой быть, который встречается в составных именных сказуемых. Кроме быть, вспомогательная часть может быть представлена также глаголом значить, например: Не прийти — значит обидеть

Если нужен ответ не на «школьном» уровне, читайте еще здесь:

Простое и непростое сказуемое противопост наличием или отсутствием функционального размежевания между словом (или сочетанием слов) , представляющим его веществ значение. Функцион размежевание характерно только для непрост сказуемого
Прост сказуемое чаще всего представлено одним словом, выражающим грамматич и вещественное значение. Таким словом может быть только глаг в спрягаемой форме. Функцион размежевание здесь происходит в пределах слова - между морфемами, а в синтаксич формах - между знаменательным и служебным элементом. Более сложным является соотношение веществ и граммат значений в простом сказуемом, выраженном лексикализованным словосочетанием: Страны приняли участие в конференции. Данные синтактически неделимые словосочет являются целостными по веществен значению, т. е. все составляющ их компоненты участвуют в выражении веществ значения. Грамматич же значение сказуемого выражается только глаг компонентом - с помощью его формальн показателей
Прост сказуемое может быть выражено лишь лексикализованными единицами глагольного типа, т. е. такими, которые содержат глаг спрягаемый компонент и имеют глаг обобщенное значение процесса
Непростое сказуемое, сущность которого заключ в функциональном размежевании компонентов, в раздельном выражении веществ и грамматич значений сказуемого, является принципиально двучленным, двухкомпонентным
Граммат форма простого сказуемого имеет синтетич строение, а непростое сказуемое - аналитическое
Составное глаг сказуемое, будучи аналитическим в выражении веществ и граммат значений, в то же время характеризуется некоторым граммат единством. Это граммат единство некоторым образом сближает составн глаг сказуемое с прост глаг