Иосиф Дубовской

Что такое поле шара? ( Электростатика. 10 класс) Желательно Вашими словами

Настя

Любое заряженное тело окружено электрическим полем, форма которого зависит от формы тела (плоскость, точечный заряд, шар) . Поле характеризуется силовой характеристикой (напряженность) и энергетической ( потенциал) . Поле может быть изображено геометрически, с помощью силовых линий напряженности (Е) . Силовые линии напряженности электрического поля, окружающего шар, представляют собой линии, перпендикулярные поверхности шара. Они направлены так, будто бы весь электрический заряд сосредоточен в центре шара (радиально) и не пересекаются. Если шар заряжен положительно, то силовые линии как бы "выходят" из шара, а при отрицательном заряде - "входят" в него. Иногда нужно наглядно показать (изобразить) энергетические характеристики поля. Тогда изображают поверхности одинакового потенциала (эквипотенциальные поверхности) Уединенный заряженный шар окружен сферическими поверхностями. Перемещение заряда по такой поверхности не сопровождается работой электрического поля. * Успеха Вам и "питерки"! 9 мая 2013 года