Александр Абросимов

Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля . Первый проехал с постоянной скоростью весь путь . Второй про

Из пункта А в пункт В одновременно выехали два автомобиля . Первый проехал с постоянной скоростью весь путь . Второй проехал превую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 11 км/ч, а вторую половину пути - со скоростью 66 км/ч, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем . Найдите скорость первого автомобиля, если известно, что она больше второй на 42 км/ч .

Надежда Буравцова

Пусть скорость первого автомобиля =х
Весь путь примем равным Р
Тогда время движения первого автомобиля = Р / х
Скорость второго на первой половине пути = х - 11
Время на первую половину пути второго автомобиля = ( Р / 2 ) / ( х - 11 )
Время на вторую половину пути второго автомобиля равно ( Р / 2 ) / 66
Поскольку время движения обоих автомобилей одинаково, составляем уравнение:
Р / х = ( Р / 2) / ( х - 11 ) + ( Р / 2 ) / 66
Упрощаем:
2 / х = 1 / ( х-11 ) + 1 / 132
В результате имеем квадратное уравнение:
х * х - 121 * х + 2904 = 0
Данное уравнение имеет два корня. Х1 = 88, Х2 = 33.
Для выбора единственного ответа дано условие в последней фразе про 42 км / час.
Как ни напрягался, понять не смог. Уточните последнюю фразу и тогда с лёгкостью выберете нужный ответ.
Желаю Успеха!