Дарья

из пункта А в пункт В одновременно выехали два авто. первый проехал с постоянной скоростью весь путь. второй

из пункта А в пункт В одновременно выехали два авто. первый проехал с постоянной скоростью весь путь. второй проехал первую половину пути со скоростью 60 км/ч, а вторую половину пути со скоростью на 20 км/ч меньшей, в результате чего прибыл в пункт В одновременно с первым автомобилем. найти скорость первого авто. ответ в км/ч.

либо путаюсь в знаменателе, либо уравнение не правильно составляю

извините Алексей, не правильный ответ. ответ 48.но как решить, я не знаю

Андрей

Ну если совсем запросто решать, то делаем так.
Второй ехал полпути 60 и полпути 60-20=40
Средняя скорость второго (60+40)/2 =50 км. час.
Это как раз и есть скорость ПЕРВОГО авто.

Александр Кириллов

я немножко опоздал, но всё же уравнение: 1/x=0.5/60+0.5/40 (берём весь путь за 1, выражаем время первого и второго через скорости и приравниваем).

Настенька

у сергея верное решение ответ 48км/ч