На
Наталья

Подскажите одно предложение в котором есть метафора

P.s из литературного произведения

Антон Мазухин

Метафора - это скрытое сравнение, т. е. автор прямо не сравнивает предметы или явления, не использует сравнительные союзы КАК, КАК БУДТО, СЛОВНО, БУДТО и т. д. , но называет одно явление как другое, а читатель угадывает схожесть:

Красною кистью рябина ЗАЖГЛАСЬ, падали листья, я родилась. (Марина Цветаева) . - (Зажечься может бумага, лучина, щепка, сухая ветка и т. п. , а когда автор пишет, что рябина зажглась, читатель понимает, что цвет ягод рябины сравнивается с огнём, с цветом пламени) .

Метафора всегда связана с переносным значением слова. В этом примере ЗАЖГЛАСЬ - значит покраснела.