Улан Исмаилов

биология, помогите пожалуйста с годовой

установите в какой последовательности осуществляются процессы биосинтеза белка в клетке
А) трансляция
Б) Активация аминокислот и их присоединение к тРНК
В) Транспорт иРНК их ядра в цитоплазму
Г) Поступление аминокислот в клетку
Д) Транскрипция
Е) Приобретение полипептидной молекулой определённой пространственной структуры

Виктория Маслова

В первый этап входит транскрипция и процессинг РНК, второй этап включает трансляцию.
После синтеза РНК на матрице ДНК происходит транспортировка молекул РНК в цитоплазму. В процессе трансляции информация, записанная в последовательности нуклеотидов переводится в последовательность остатков аминокислот.