Дм
Дмитрий

Как снять шатун, без сьёмника? ? Нужна помощь, за сьёмником времени нет ездить, как снять, можно постучать по звездам?

Лена

По звёздам стукать не надо, результата это не даст, кроме как звёзды загнёшь. Если реально карай и других вариантов нет вообще, можно стукнуть по самому шатуну, в том месте, где он сидит на оси. Стучать надо именно перпендикулярно оси. Может показаться что это вообще не эффективно и бесполезно, т. к. удар приходится под углом 90, но зачатую это очень эффективно. Имей ввиду, что таким образом можно легко повредить подшипники. Лучше колотить не очень тяжёлым молотком, так что возьми чего поменьше. Нужен резкий, не тяжёлый удар.
Автомобильные пальцы с конусной посадкой вполне нормально вылетают из гнёзд именно от ударов под 90 по гнезду, даже если нет нагрузки которая пальцы эти вытягивала бы. На велике так не пробовал, но принцип одинаковый, просто надо учитывать, что всё более нежное, ломкое и гнущееся.

Св
Светлана

Попроси у автомобилистов трехлапый съемник, и выпресуй шатун. Была у меня такая ситуация-помогло.

Фурсова Татьяна

Можно попробовать открутить болт, и покататься (но не просто спокойно, а попрыгать, покатать стоя, в`общем, потриалить) на байке по двору - может сам разлюфтится.. .
Постучать по шатуну можно попробовать, но не по звездам, и чем-нибудь деревянным. Со всей дури, если не идет, стучать бесполезно (и может настать песец каретке) , в этом случае шатун идет на излом, на практике, это наоборот, повышает трение соскальзывания.

Виталик Харкевич

по голове себе постучи!!

Елена Добрынина

есть еще ввертыши. вкручиваются в ту же резьбу что и съеемник. гораздо удобней потому что всегда на байке.