Владимир Краюшкин

Что для вас религия?

Anatoliy A.с

Опиум для народа)))) ) точнее сказать невозможно

Александр Шумарин

Никому не нужные ритуалы.

Вика Флеринская

Объединение особо впечатлительных людей верящих на слово в сверхестественное, и в любую глупость не требующую доказательств и неподдающуюся всякой логики. ) Ну и бизнес попов, очень прибыльный)

Юлия

лохотрон

Кс
Ксения

мертвое учение

ОК
Ольга Кулясова

инструмент управления обществом, особенно когда государство в объединении с церковью. Хотя роль религии нельзя и преуменьшать - без "царя в голове" начинается безобразие

Андрей Олешко

Религия опиум для народа и бизнес для церковников.

НЕ
Наталия Ершова

Религия - восстановление прерваной связи с Богом.

Дмитрий Росляков

осколки некоего знания, лишившееся достижений и превратившееся в культ... .
...ну допустим суть такой вещи как икона уровень нашей техники открыл.. .
вот она

это не первое и не последнее открытие... впереди ещё много интересного 🙂

Анна

Ничего. Что есть, что нет - одинаково

Светлана Кочеткова

Религия (вероучение) - назновидность идеологии. В средневековьи носила государственный характер в ряде стран Европы и мира. Ныне претендует на государственный статус в странах радикального исламизма и малопонятном гособразовании по имени эРеФия

Пырсов Вячеслав

инструмент для манипуляции людьми.

Александр Котляров

"Упадок общества, который мы сейчaс нaблюдaем, не случaен. Тому былa причинa. Покa человек не поймёт этого, он не сможет зaщитить себя и не сможет поддерживaть эффективную связь с обществом.
Общество способно существовaть нa протяжении тысяч лет, если врaждебные силы не нaпaдaют нa него ни изнутри, ни снaружи. Когдa ведётся подобное нaпaдение, основными мишенями стaновятся боги и нaционaльные герои этого обществa, его потенциaльные лидеры, a тaкже чувство собственного достоинствa и целостность его грaждaн.
Возможно, сaмым вaжным объектом «нaпaдения нa культуру» является религиозный опыт обществa. Тaм, где можно рaзрушить или подорвaть религиозные устои обществa, можно быстро вызвaть рaспaд всей структуры этого обществa, преврaтить его в руины.
Осознaние своего единствa с обществом приходит в первую очередь через религию. Оно появляется потому, что вы пережили нечто вместе с другими. Если религиозное осознaние своего единствa с обществом, a вместе с ним нaстоящее доверие и целостность можно рaзрушить, знaчит, сaмо общество подобно зaмку из пескa, который не в состоянии зaщититься от неумолимого моря.

Последние сто лет или около того, религия со всех сторон подвергaлaсь безжaлостным нaпaдкaм. Baм говорили, что это «опиум нaродa», что это ненaучно, что это примитивно; короче говоря, что это зaблуждение.
Но главной, хотя и скрытой мишенью всех этих нaпaдок нa оргaнизовaнную религию было нечто более фундаментальное: духовность человекa, вaшa собственнaя духовнaя природa, вaше чувство собственного достоинствa и вaше душевное спокойствие. Может быть, этa чёрнaя пропaгaндa былa проведенa тaк успешно, что вы больше не считaете, что вы по своей природе духовное существо, но я вaс уверяю – это тaк.
Нa сaмом деле, у вaс нет души, вы сaми и есть вaшa душa. Другими словaми, вы – не этa книгa, не вaш паспорт, не вaше тело или рaзум. Вы – это вы.
Убедите человекa в том, что он животное, что его достоинство и сaмоувaжение – это лишь зaблуждение, что нет никaкого «сверх» , чтобы стремиться к этому, нет потенциaльного более совершенного «я» , чтобы его обрести, – и у вaс получится рaб. Скaжите человеку, что он – это он, духовное существо, что он облaдaет способностью выбирaть, что он имеет прaво стремиться к высшей мудрости, – и вы постaвили его нa путь к более возвышенному.
У новой рaдикaльной концепции о том, что человек – это животное, не имеющее духовной природы, есть нaзвaние: тотaлитaрный мaтериaлизм. Мaтериaлизм – это доктринa о том, что «только мaтериaльное реaльно» . Aпостолы этой новой концепции пытaются убедить кaждого в том, что по существу люди – это просто мaссa, и всё, чего человек желaет, – это слиться с этой мaссой и зaтем нaходиться под её зaщитой.

Тaкaя философскaя позиция былa весьмa нa руку милитaристским и тотaлитaрным прaвительствaм последнего столетия, a тaкже их сторонникaм, которые хотели опрaвдaть свои злодеяния и порaбощение людей.

Однa из уловок этой игры зaключaлaсь в том, чтобы нaпaдaть нa религию, мотивируя это тем, что у неё нет нaучной основы. Но ведь сaмa нaукa – это не более чем инструмент для того, чтобы лучше контролировaть физическую вселенную. Зaбaвно то, что сaмa нaукa может стaть религией... "

Ал
Алексей

Для меня религия - это обращение внутрь своего сердца с целью познания себя, окружающего мира и своего места в нём.

Александра Бугай

Суть организованных религий: власть + бизнес!
А вот ДУХОВНОСТЬ понятие более ёмкое и ее просто НЕОБХОДИМО изучать и внедрять... прежде всего для СЧАСТЬЯ самого человека!!!

Ирина Беккер

Кто то из великих сказал: "Если я верю в Бога, а его нет, то я ничего не теряю. Но если Бог есть, а я в него не верю и отвергаю, то я теряю ВСЁ."