Мария Руденко

когда и как купировать уши щенкам алабая

Ко
Коля

в любом до полугода. своей метиске сао купировал в 5 месяцев. зажило за неделю. специально узнавал у ветов насчет того что типа нельзя. всё можно, уши вообще чепуха, хвост чуть сложнее
Уши вообще купировать не нужно. Во всем мире уже эту дикость давно отменили. Хвост уже опаздали. Его купируют не позднее, чем на 2 день после рождения щенка. Ни уши, ни хвост собаке этой не помешают. У вас ведь волков нет вокруг?

Вл
Владимир

Лучше всего - на 2-3 день, Позже сложнее будет, потому что уже наркоз потребуется. И операция сложнее, и щенки хуже перенесут.

На
Наталья

до 5 дней со дня рождения купирует ветеринар

Олеся

Купирование ушей у алабая, в отличие от щенков других пород, проводится в раннем возрасте. Оптимальный возраст для проведения операции - с момента рождения до десятидневного возраста. Лучше на 2-5 день, если здоровье и жизнеспособность щенков не вызывает никаких сомнений. Например если сука отражалась за 2-3 часа, щенки хорошо едят и не проявляют признаков беспокойства.
В случае с аборигенными породами все проще, чем с другими - анестезию можно не давать, так как нервные окончания в тканях ушных раковин прорастают медленно и щен до семидневного возраста практически не чувствует боли при купировании, да и крови нет практически, так что необходимость в наложении швов отпадает, хотя некоторые и шьют.

тут ветеринар расписывает, как это сделать самим
http://www.mydog.su/forum/kupirovanie-ushei-u-alabaya

Дарья

Нивкоем случаи не делайти этого сами, это делают в вет. клиниках