Елена Мензелева

Задача для 8 класса. Никто не учится в школе, ПРОСТО ИНТЕРЕСНО кто что ответит по задаче.

Задача для восьмого класса по математике

В психиатрической больнице есть главный врач и много сумасшедших. В течение недели каждый сумасшедший один раз в день кусал кого-нибудь (возможно и себя) . В конце недели оказалось, что у каждого из больных по два укуса, а у главного врача – сто укусов. Сколько сумасшедших в больнице?

Надежда Серебрякова

Честно говоря, задача решается безо всяких предположений, что называется, "в лоб".

Если обозначить число больных через X, то:
1) За неделю произведено 7X укусов.
2) На теле больных и персонала оказалось 2X+100 укусов.

Приравниваем, получаем:
7X = 2X + 100

Дальше очевидно.

@_
@bdull@ ___

20 пациентов

каждый по два укуса - следовательно 2 дня в неделю они кусали только себя
остается 5 дней

100 делим на 5 = 20

Георгий Асанбаев

Много. Столько же, сколько и было, нет?

Миша

http://otvet.mail.ru/question/81744861

"Так же интересует почему главному врачу досталось больше всех. Что он такого сделал обитателям данного заведения. Возможно он просто не в состоянии ответить взаимностью своим подопечным. Ответ на данную задачу - в больнице 20 сумасшедших. Решается очень просто, поскольку в результате оказалось что каждый сумасшедший может кусать себя, то представим что первые 2 дня каждый из них кусал себя (так как известно что у каждого не здорового оказалось по два укуса) . Поскольку в неделе 7 дней, то в остальные дни укусы получал только главный врач (ведь всё остальные свои укусы уже получили в первые два дня) . Таким образом число сумасшедших будет определено, как 100 укусов которые получил главный врач делённое на количество дней которые он эти самые боевые ранения получал. В результате получим число - 20. В этой нелёгкой ситуации с укусами, главному врачу пришлось не легко. И от полученных моральных и болевых страданий он так же стал медленно сходить с ума. Поскольку в задании не написано необходимости пренебречь данным фактом, с уверенностью можно считать что со временем (если этот момент ещё не настал) на одного пациента в этой больнице станет больше. А следовательно на должность главного врача пора открывать вакансию. Но кто пойдёт на столь насильственную должность для меня остаётся загадкой. Такого человека хоть и приближённо, но тем не менее стоит считать несколько сумасшедшим. Явно в его жизни что то не в порядке, если он не может найти другого более подходящего и достойного места работы. "