Vitalie Onceanu

При восстановлении водородом 10,17 г оксида двухвалентного металла образовалось 2,25 г воды, эквивалентная масса которой

Вероника Ревуцкая

Условие задачи не дописано. Позволю себе предположить, что необходимо найти эквивалентную массу металла и оксида металла.
Поскольку металл двухвалентен, то формула оксида металла МеО
Уравнение реакции
МеО + Н2 = Ме + Н2О
Эквивалентную массу воды найдем как эквивалентную массу оксида.
z(H2O) = z(H)*x(H) = 1*2 = 2
z(H) = 1 – валентность водорода в Н2О
x(H) = 2 – число атомов водорода в Н2О
Эквивалентная масса воды
Мэкв (Н2О) = М (Н2О) / z(H2O) = 18/2 = 9 грамм-экв/моль
По закону эквивалентов
Мэкв (Н2О) /m(H2O) = Mэкв (MeO) /m(MeO)
Отсюда эквивалентная масса оксида металла.
Mэкв (MeO) = m(MeO)*Мэкв (Н2О) /m(H2O) = 10,17*9/2,25 = 40,68 грамм-экв/моль
Эквивалентная масса АТОМА кислорода в оксиде металла
Мэкв (О) = А (О) /z(O) = 16/2 = 8 грамм-экв/моль
z(O) = 2 – валентность атома кислорода в оксиде металла
Эквивалентная масса сложного вещества равна сумме эквивалентных масс элементов, входящих в состав сложного вещества.
Mэкв (MeO) = Mэкв (Me) + Mэкв (O)
Тогда эквивалентная масса металла
Mэкв (Me) = Mэкв (MeO) – Mэкв (O) = 40,68 – 8 = 32,68 грамм-экв/моль
Атомная масса металла может быть найдена по формуле
А (Ме) = z(Me)*Mэкв (Ме) = 2*32,68 = 65,36 г/моль
z(Me) = 2 – валентность металла
Металлом, проявляющим в своих соединениях степень окисления +2 и имеющим атомную массу A(Me) = 65,38 г/моль, является цинк.