Башир Катиев

А почему он «Путь» , и почему «Млечный» Какие ещё у него есть назван

Молоко налейте щедроия?
На бумажные страницы,
И скажите, что на кухне
Изучали Млечный Путь.
( Из рекламы на пакете молока. )

Гигантская звёздная система, в которой находится Солнце, называется наша Галактика или Млечный Путь.

а) А почему он «Путь» , и почему «Млечный» Какие ещё у него есть назван

Павел К

Млечный Путь - это видимая невооруженным глазом на небе часть нашей Галактики. Похоже, на пролитое молоко. Сама звездная система называется просто Галактика с большой буквы, чтобы не путать с другими галактиками. Так повелось издавна. А современные извращения, ну что ж, они есть везде. А по поводу других названий, это к тем, кто занимается историей. У разных народов могло называться по-разному. Скажем, созвездие Большой Медведицы у древних Египтян называлось Бегемотом.

Алексей Строганов

Посмотри фильм "Красная шапочка.... ",там Римма Зелёная поёт о "Млечном пути" и почему он так называется.

Дмитрий Шестовицкий

Млечный, значит белый, путь значит дорога, если смотреть в телескоп, то скопление звезд смотрится как протяженный белый участок пространства ...