Я слышал если человек готовиться к свадьбе ему дают три дня оплачиваемого отпуска, это так?

Трудовой Кодекс РФ
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
....
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней... .

Таким образом, работодатель сам определяет количество дней. Вам могут предоставить как 1 день, так и пять. Но три дня - самая распространенная практика.

нет, это совсем не так. ст. 128 ТК РФ предусматривает предоставление работнику, по его желанию, на регистрацию брака до 5 дней отпуска без сохранения заработной платы. ни каких "оплачиваемых отпусков" на подготовку к свадьбе ТК РФ не предусматривает.

Нет не дают. Могут предоставить по вашему заявлению отпуск без сохранения заработной платы, продолжительностью до 5 календарных дней.

Не готовится, а до даты росписи или после

Обязаны предоставить отруск в 3 дня, но неоплачиваемый.

В трудовом договоре в нашей организации прописано, что на бракосочетание предоставляется 3 оплачиваемых дня.

Про Ангелина права! Я работала у частника и он скрипя зубами дал мне 3 дня на свадьбу.