Галина Зубенко

Не оплачиваемый отпуск в связи со свадьбой

Имею ли права я требовать отпуск без содержания 3 дня в связи с моей свадьбой, и могут ли мне отказать? Т. к. 6 недель в году я хожу на сессии

На работу я при ношу справку-вызов и отпуск беру за свой счет т. к. Компания не хочет оплачивать мне учебный отпуск, хочу взять три дня за свой счет в связи со свадьбой и 2 нед ежегодного отпуска так как я еще в отпуск не разу не ходила, могут ли меня не отпустить?

Светлана Макарова

В соответствии со ст. 128 ТК РФ администрация обязана предоставить вам неоплачиваемый отпуск сроком до 5 дней в связи с регистрацией брака. Таким образом, в данном случае, отпустить вас обязаны.

Алексей Коленков

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по вопросу отсутствия оплаты вам ученического отпуска. Проведут проверку и выплатят все, но это конфликт с начальством. В отпуск могут не отпустить, если идете не по графику отпусков, но если вам его (отпуск) не предоставляли в течение года с момента вашего трудоустройства, то это незаконно и тоже подлежит разбирательству в трудовой инспекции. Мое глубокое убеждение: законодательно безграмотных работодателей нужно учить и штрафовать:)