Г.
Галюсик:) .

Что делать, если долевик, из всех долевиков, приватизированной квартиры, не платит за свою долю, проживая в квартире?

Это не выход из проблемной ситуации, увы. Битьём здесь не поможешь. И платить мне не чем, с моей маленькой пенсии. Я юридически прошу ответить, что и как можно сделать, чтобы повлиять на неплательщика, ведь долг по оплате растёт.

Не платить не получится, так как квартира - одна на всех, и оплачивается, за всех долевиков, по одному лицевому счёту. Спрос суда будет не с одного долевика, а со всех прописанных долевиков, то есть оплата за квартиру, как одно целое, а на сколько там она поделена - без разницы. Вот и спрашиваю, с юридической точки, как выйти нам из проблемы того, чтобы повлиять на неплательщика, ведь никто не обязан платить за него и денег нет лишних. К тому же он прописан не один, а к нему прописан и ещё один человек, хоть и не долевик, но он должен за него платить тоже. Получается, что оплата за двоих - не платится. И где узнать, как быть нам всем, остальным, проживающим и платящим за свои доли?

Владимир Взоров

Обратиться в суд с иском о разделе оплаты коммунальных платежей.
Взыскать через суд его долю долга. и долга того, кто имеет только право пользования квартирой (не собственника) Если заявят ст 196 ГК РФ, взыскать сможете только за последние три года.

"Человека не долевика" можете снять с рег. учета так же через суд, как утратившего права пользования жилым помещением. Как собственники (ст 209 ГК РФ) вправе это сделать, если речь не идет о несовершеннолетнем ребенке, который зарегистрирован вместе с родителем (лями) . Удачи!

Светлана Савушкина

Разделите счета по оплате, либо через управляющую компанию, либо через суд, и платите только за себя

L8
Lakezz 888

дать ему в кадык, ну или с пыра в пах

Р.
Рафаэль .

Пиздю... й но так чтоб не догодался))))

Di
Dina

Через некоторое время он лишится. Доли своей. Если Вы за него платите, чеки сохраняйте.)))

Денис М

Платить только за себя. Со временем управляющая компания, предоставляющая жил. ком. услуги подаст гражданский иск в суд на неплательщика. В случае неоплаты долга, суд. приставы могут взыскать его долю в пользу УК. В итоге это не ваши проблемы, а тот кто предоставляет услуги.

Людмила Кузьменко(Котолупова)

Платить за него. Накопить долг за год, полгода и подавать в суд на компенсацию расходов на содержание его доли жилья.

Виктория С

Не оплачивать за него! Сами поделите всю кв плату на кол-во долевиков, платите только за тех, за кого сочтёте нужным. Если вышеописанный долевик не войдёт в Ваш список - управляющая компания подаст в суд на всех долевиков, а не на кого-то одного! Каждый должен будет отчитаться квитками, платёжками.. . (у меня так было) Кто не смог - виноваты не мы, отвечать - не нам! Налог на недвижимость же приходит не одному из долевиков, а каждому! Каждый и отвечает только за себя! Глупо поступать, как я когда-то: оплачивала, оплачивала.. . а мне судья потом и сказала: раз оплачвали, значит согласны были! Никто не просил! Если бы не оплачивали - давно бы уже по суду человек оказался на улице!