Евгений Антонов

слабое место теории панспермии. слабое место теории панспермии

Анатолий

вообще-то нет никакого слабого места.

сейчас прекрасно известно, что жизнь может переноситься как минимум нежду планетами через метеориты, между звездами - тоже нет барьеров.

так что однажды возникшая жизнь (а как она может возникнуть - раскрыто 3 года назад) может дальше прекрасно распространяться, как вирус.. .

теория не объясняет первого возникновения - но это отдельный вопрос.

На
Натали

Мне эта теория кажется вообще неправдоподобной - при температурах, необходимых для выброса метеорита с обладающей жизнью планеты в пространство и возникающих при его торможении в атмосфере и ударе о почву планеты-приемника никакая жизнь сохраниться не может. Даже если замерзшие клетки смогут ожить после замораживания практически до абсолютного нуля (это некоторые бактерии могут).