Зиночка Гаврилова

Если бы у Земли не было магнитного поля вообще, могли бы появиться на нашей планете высшие животные и люди, или нет & ?

Юля Столяренко

Могли бы.
Магнитное поле не защищает от космических излучений.
Защищает атмосфера.
Магнитное поле только отклоняет к полюсам и только заряженные частицы.
Основную опасность представляют нейтральные частицы, которые на магнитное поле "не обращают внимания".
К тому же, радиация - это дополнительный фактор для возникновения мутаций, т. е. отбор шёл бы интенсивнее.

Александр

Вряд ли именно в такой форме как сейчас - возможно даже не на основе углерода: -)

Elena Antonenko

магнитное поле земли - это ее броня от прокикающего космического излучения. появится могли, но на это потребовалось бы гораздо больше времени.

Олег Артёмов

Ученые говорят что возможно Марс был когда-то обитаем. Определенно там была атмосфера. И у Марса было подобное земному магнитное поле, так как недра Марса были расплавленны и имелось твердое металлическое ядро (как у Земли) . Такое строение планеты действует подобно генератору, продуцируя токи и магнитные поля. Но так как Марс много меньше Земли, он быстро остыл и недра затвердели, пропало магнитное поле и солнечные ветра сдули всю атмосферу с его поверхности. Выводы делайте сами.