Виктор Шнайдер

Прочитайте и решите предложенные задачи

1) В XIX веке в западной европе было проведено широкое обследование людей, страдающие турбекулезом. В результате выяснелось, что люди, носившие кепки, заболевали чаще тех, кто ходил в цилиндрах. Как вы можете объяснить такую закономерноость?
2) Медики уже давно заметили закономерность: чем мягче питьевая вода, тем чаще встречаются сердечно-сосудистые заболевания. Как вы можете объяснить этот научный факт? Предложите возможные в данном случае меры профилактики.
3) Скрестили двух аквариумных рыб гуппи с серым телом, были получены потомки серой и черной окраски. При скрещевани других рыб гуппи серой окраски все потомкиимели серое тело. Определите доминантные и рецесивные признаки. Каковы генотипы потомства и родителей в обоих случаях?
4) В степном заповеднике на участке, полностью ограждены от травоядных млекопитающих, урожай трав составил 5,2 ц/га, урожая на выпасаемом участке - 5,9 ц/га. Почему устранение консументов понизило продукцию продуцентов? Какую пользу могут получат растения от животных, которые их едят?
5) На острове Тринидад владельцы рисовых полей подали в суд на промышлеников, которые круглосуточно сжигали отходы вблизи их полей, так как на этих угодьях рис не давал урожая. Объясните причину неурожая.
6) В каких случаях температура тела насекосмых отличается от температуры окружающей среды? Каким образом это достигается?

Наталья Иващенко

Прочитайте и решите предложенные задачи