Юлия Тищенко

как географическое положение способствовало или мешало историческому развитию Белоруссии?

Олег Захаркин

Пока страна находилась на перекрестке транспортных путей и граничила со странами и регионами России, Польши, Прибалтийских государств-республик и с Украиной, которые находились с ней в дружеских, не во враждебных отношениях, то ЭГП было крайне выгодным и Белоруссия (Белорусь) развивалась очень бурно, обслуживая только транзитные грузы и транспортные пути. А когда границы стали искусственно закрывать, то есть отношения с соседями обостряться, выгодность ЭГП резко снизилось до показателей крайней не выгодности, следовательно, и экономическое процветание страны упало, если не сказать вообще исчезло.