Ме
Мехровар

какие географические предпосылки для развития межгосударственных отношений белоруссии и россии

. Предпосылки к объединению России и Белоруссии в союз

При рассмотрении вопроса о создании российско-белорусского союза следует
принимать во внимание несколько факторов, повлиявших на развитие
объединительной инициативы:
1) стремление ослабить кризис в СНГ и закрепить интеграционные тенденции в
Содружестве;
2) решить проблему «изоляции» России, в связи с расширением НАТО и ослаблением
влияния России в Европе;
3) претворить в жизнь идею «избирательного» подхода к интеграции на
постсоветском пространстве, перейти к двусторонней модели межгосударственных
отношений, как более перспективной форме интеграции;
4) хотя бы частично осуществить идею создания «славянского союза» из стран
наиболее близких России по политическому, экономическому и культурному
развитию.

Экономические предпосылки формирования союза России и Белоруссии

Проблемы в белорусской экономике: глубокая экономическая депрессия, отбросила
страну на 116 место по уровню платежеспособности — дальше Казахстана, Украины и
Узбекистана. Прежде всего, это полная зависимость от иностранных (т. е.
российских) поставок энергии, цены на которые Москва (с некоторыми
послаблениями для Минска) подняла до мирового уровня, и которые Белоруссия была
не в состоянии.
Кроме того после установления таможенных границ между странами СНГ белорусский
экспорт в Россию резко сократился и заключенный позднее таможенный союз с
Россией скорее способствовал экспорту из России в Белоруссию, чем наоборот.
Таким образом, Белоруссия до конца 1996 г. имела дефицит внешнеторгового
баланса. В то же время из-за низкой конкурентоспособности белорусской продукции
возможна была лишь ограниченная переориентировка на западные рынки.
Еще один впечатляющий пример распада экономики — взаимные задолженности
предприятий, которые к концу 1995 г. достигли 57% ВНП.
Исходя из приведенных данных, можно говорить о том, что объединение двух
государств могло способствовать восстановлению баланса экономики Белоруссии.
Для России же Белоруссия обладает целым рядом факторов, благоприятствующих
динамичному развитию экономики страны. Это и ее чрезвычайно выгодное
геоэкономическое положение, поскольку через территорию Белоруссии проходят
сухопутные транзитные пути, связывающие Россию, страны Центральной Азии и
Закавказье с Европой. Кроме того, в республике сохранилась относительно
развитая коммуникационная инфраструктура, квалифицированная и относительно
дешевая рабочая сила, достаточно высокий научно-технический потенциал,
производственные мощности для выпуска целого ряда конкурентоспособной на
российском рынке и на рынке третьих стран продукции, развитый агропромышленный
сектор.

вот это пойдёт?

Константин Матвеенко

1 Географическая близость.
2 Отсутствие ест. препятствий - гор, бурных морей, проливов ..
3 Готовая сеть инфраструктур - жд и автодороги, ЛЭП, трубопроводы.
4 Общность языка, ментальности, культуры.
5 Исторически сложившиеся уже связи
6 Существующий там. союз
7 Наличие разных ресуров делает необходимым и выгодным обмен ими, сотрудничество
8 Разнеые климатические и природные условия, ист памятники - туризм.
9 .Изложенное Вами выше
10 отсутствие и наличие выхода в море
12 Транзит ..
13 Относительная полит стабильность
...
- Пойдёт.)..

Александра

Батька своих не подставит, он патриот.

Сергей Устинов

Я тебе ще объеденю! Еще чего, достали уже со своими союзами, это никому не нужно разве только вам совкам сосиолистам, идите объединяйтесь себе где-нибудь в своих кружках по интересам и не выставляйте свою голубую левацкую сущность на показ. И славянским это не смейте называть.