Александр Брызгалов

Как укоренить в землю отростки-эхеверии и очиток?

Павел Кольцов

Просто погрузить в еле влажную почву основания черенков. Почва такой минимальной влажности, как из только что открытого пакета.
Обычно мы имеем дело с верхушечными черенками, на конце которых розетка листьев, а ниже - оголенная часть длиной сантиметра четыре, вот вся она должна оказаться в земле до самых листьев.
Если весь черенок покрыт листьями, приходится точно так же погружать в почву нижние 3-4 сантиметра. Есть разные мнения о том, следует ли предварительно удалять оттуда листья. Кто-то считает, что листья, которые будут отмирать и подгнивать, источник возможной инфекции, поэтому их надо удалять. Я же исхожу из того, что это ресурсы организма растения, которые будет использовать эти ткани, эти питательные вещества для начала формирования корней, и удаление листьев ослабит черенок. Во всяком случае, вреда от посадки черенков вместе с листьями пока не наблюдала. Отмершие листья засыхают и остаются в почве, а те, которые частично из нее выглядывают, легко вынимаются, если потянуть.

Свежесрезанные черенки перед укоренением должны полежать на воздухе, чтобы срезы подсохли, во избежание загнивания при посадке.

Для посадки лучше взять небольшой и неглубокий горшок, в глубоком легко развести сырость, которая опасна загниванием черенка. Удобны пластиковые плошки глубиной сантиметров 5-6.
Почва подойдет готовая "для кактусов", можно чуть более плодородную (т. е. добавить часть универсальной) .

Поставить на светлое место, но пока не на самое жаркое солнце. Поливать небольшими количествами воды, давая подсыхать почве между поливами.

Vip

Срезать черенок, подсушить пару дней и в землю влажную воткнуть неглубоко.