Александр Богнат

Что делать с грушей?

Это сорт осенняя Яковлева. Года три назад у саженца подмерзла середина, теперь деревце в таком виде. Как правильно сформировать его и выпрямить, если ещё не поздно конечно.

вот с другой стороны...

Махбуза Матраимова

Грушу обрезать, руки выпрямить!

Таня Балыкова

как все запущено :значит так ствол должен быть один, все стволы удаляеш не жалея потом на высоту 1,2 -1,5 он должен быть чистым от веток ну чуть поменьше она у тебя низенькая и ветки все что растут вовнутрь удалить чтоб они не мешали другим веточкам получать солнышко !! а так полазь по сайтам обрезка деревьев!

Лена Смирнова

Видок кошмарный. я бы до развилки все убрала (1 фото) --это однозначно. выше развилки, все что слева-весь пучок тоже а правый одинокий побег оставила бы и постаралась бы его выпрямить, примотав вплотную к колышку, все ветки на нем до середины тоже бы подчистила .Но вам решать

Al
Alеnka

Нет, не поздно. Деревце-то молодое. Во-первых, требуется обрезка. Здесь вырезать надо до 60% ветвей и побегов. Потом - формировать (выпрямлять) с помощью растяжек. Эх, с секатором бы подойти. А так объяснить трудно! Почитайте литературу по обрезке плодовых деревьев.

Вера Завадская

купите новую

Дмитрий

Фотографии не видно... А если так просто давать советы- оставьте два стебля, которые наиболее сильные, остальные удалите (еще не совсем поздно) , хорошень ко замажьте места среза. Вбейте крепкий вертикальный столб и к нему привяжите оставленные ветки, придавая им более-менее вертикальное положение. В таком виде они должны расти года 2, только нужно постоянно контролировать степень натяжения и чтобы перевязь не вросла в ствол

Екатерина Степовая

Я не большой специалист по обрезке, но убрала бы все нижние ветки и ветки которые загнуты дугой и от них идут вертикальные побеги