Аленка Леонтьева

Нужен анализ фильма "Амаркорд". Тема, идея, проблема, основной конфликт, сквозное действие, контрдействие.

Алексей Добровольский

Амаркорд — мой самый любимый фильм режиссера и широко известен как самый популярный его фильм. Был полностью снят в Римини и показывает повседневную жизнь этого маленького и прекрасного городка у моря, который прославился тем, что именно там родился и вырос великий режиссер. И сейчас все в этом городе — и аэропорт, и самый большой парк и гостиница в стиле режиссера — несут его великое имя.

«Амаркорд» — «Mi ricordo» переводится с итальянского как «Я вспоминаю». Сам Феллини признался, что он снял фильм основываясь на свои воспоминания, когда он еще был подростком. Поэтому этот фильм можно назвать «фильм-ностальгия». Режиссер показал нам город, в котором живет с большой любовью и юмором, иногда даже непристойным.

С самого начала фильм, когда звучит музыка Нино Рота и зритель видит, как написаны буквы названия фильма, он уже понимает, что его ждет что-то сумашедшее и очень интересное.

Жизнь в Римини 30-ых годов, когда город находился под властью фашистского режима, была довольно бурной. По всему городу были развешаны портреты «дуче» и все жители должны были поклонятся перед ним.

Жители города каждый чем-то отличался от другого. Каждый стремился удовлетворять свои желания. Люди этого города отличались от остальных, я могу их охарактеризовать так — добрые люди с сумашедшими сердцами, и у каждого из них шевелятся свои тараканы в голове.

В этом фильме Феллини нам показывает самые разные образы и характеры людей.

Он нам показывает типичную итальянскую семью со своими достоинствами и недостатками. Отец, мать, дядя, и дети — у старшого на уме только секс.

Показывает нам сумашедшего, который из-за нехватки женщин забирается на дерево и не хочет оттуда спускаться.

Показывает секс-символ этого города — Градиску, по которой сходят с ума мужики, в том числе и подростки.

Показывает проститутку Мальвину в образе нимфоманки.

Показывает пышногрудую хозяйку табачной лавки, которой палец в рот не клади.

И много-много других образов. И всех он объединяет под одним небом города Римини.

Вместе с этим он показывает нам события этого города. Как жители там встречают зиму или весну, как ходят в кинотеатр или исповедоваться. Как подростки ходят в школу и издеваются над учителями. Как люди отмечают праздники в городе.

Я думаю, что снять такой фильм, с таким сюжетом (немного пошлым юмором) в 1973 году было довольно сложно и многие бы отнеслись к нему с критикой. Но Феллини все можно. Я в полном восторге, как режиссер может так снимать жизнь людей и охарактеризовать столько образов в одном фильме?

Просто фильмы Феллини невозможно описать словами, их надо смотреть, не отрываясь от экрана.

ИСТОЧНИК: http://www.kievrus.com. ua/a-reviews/27665-retsenzii-na-film-amarkord-amarcord.html ПРОБЕЛ В ССЫЛКЕ УБРАТЬ...