Тавриз Аббасов

Китай победил хотя бы в одной войне против других стран?

честно, люблю историю, и неплохо знаю ее, но только заподно-европейскую... восток никогда не был мне интересен до сег дня... поэтому и спрашиваю знатоков...

Галина

Еще бы! Даже между различными китайскими царствами шли такие войны, что население страны сокращалось в два-три раза. В период Чжаньго на территории Китая сосуществовало семь крупнейших царств — Вэй, Чжао, Хань, Цинь, Ци, Янь и Чу. Постепенно в результате ожесточённого соперничества верх стало одерживать самое западное — Цинь. Присоединив одно за другим соседние царства, в 221 до н. э. правитель Цинь — будущий император Цинь Ши Хуан — объединил весь Китай под своей властью. В результате успешных войн на севере гунны были оттеснены за Великую стену. На юге к империи были присоединены значительные территории племён юэ, в том числе северная часть современного Вьетнама. При императоре У-ди (140—87 до н. э. ) территория ханьской империи значительно расширяется. Были уничтожены вьетское государство Намвьет, вьетские государства в южных частях современных провинций Чжэцзян и Фуцзянь и корейское государство Чосон. К концу VII века усилившееся военное могущество Танской империи привело к расширению территории Китая за счёт Восточно-Тюркского и Западно-Тюркского каганатов. Государства, расположенные в Джунгарии и Восточном Туркестане, на некоторое время стали данниками Китая. Было покорено и превращено в китайскую провинцию корейское государство Когурё...

Сергей Борискин

Должен Вас разочаровать: китайскую историю написали тоже на западе, как и нашу. Им её привезли португальские колонизаторы. Известно из разных источников, что русские не раз воевали с Китаем, и жили там. Китайцы молчат об археологических находках (могилы белых людей) , пирамиды - тоже построены не ими, одна новая - после потопа, да и стена - подделка! К настоящей стене не пускают. Материалы освещены в частности на YouTube.RU, есть и другие.

Анастасия Попивчук

Китай и НЕ воевал никогда

Евгения

Разве Китай до сих не завоевал Тибет?