Мурашкин Александр

в какую сторону спектра смещены спектральные линии у подавляющего большинства галактик?

Дмитрий Михальченко

В красную. Эффект Допплера - красное смещение. "Дальше" тут совершенно не при чем. Красное смещение возникает вследствие УДАЛЕНИЯ объекта от наблюдателя (при приближении к наблюдателю аналогично наблюдается фиолетовое смещение) . Если близкий объект (хоть рядом с наблюдателем находящийся в данный конкретный момент времени) будет быстрее удаляться от наблюдателя, то и красное смещение у него будет выражено гораздо сильнее, чем у дальнего объекта, но удаляющегося с меньшей скоростью. И только потому, что у более дальних галактик эффект красного смещения сильнее, чем у ближних (в среднем, конечно! ) был сделан вывод о том, что более дальние галактики быстрее и удаляются! Если бы "дальние" галактики стояли на месте относительно нашей Галактики, то никакого красного смещения в их спектрах не наблюдалось бы!

Татьяна Божок

Хм, в красную видимо. Это называется красное смещение: чем дальше видимый объект тем больше его смещение в красную часть спектра. Поскольку галактики очень далеко, то у них явно это видно.

Юл
Юлия

Доказано, что после вселенского взрыва галактики разлетаються, значит в красную т. е удаление.