Екатерина Трубицына

что отмечает германия праздник 9 май или траур 9 майя

Максат Омирбаев

Однажды "Спартак" купил футболиста-легионера из Германии. Полпервого ночи, Девятого Мая тренер "Спартака" позвонил легионеру по телефону и поздравил с капитуляцией Германии.. . Легионер позвонил тренеру по телефону 22 июня, ровно в 4 часа.

Александр Тишков

пусть они суки отмечают день своего чудесного спасения -будь я на месте сталина -их бы сук всех вырезал и стар и млад чтоб в веках было назидание !

Сергей Денисеня

Абсолютно никто в мире кроме России и некоторых бывших республик СССР не отмечает 9 мая. Германия отмечает День Мужчин, но только в этом году он совпал с 9 маем

Марианна Бурыкина

Праздник... Победа над фашизмом

***баяша** *

да, отмечают. Только 8 числа как я помню.. . и называется "день победы над фашизмом"

Екатерина Широкова

Вообще 9 мая в ЕС празднуют какой-то странный праздник - День Европы.

Людмила Марченко

" Когда 60 лет назад великий немецкий Рейх капитулировал, вместе с ним была уничтожена властная система террора, которая в течение 12 лет нагоняла страх на всю Европу. Мы, немцы, не должны забывать о нашем постыдном прошлом. Это часть нашей истории. Остается только надеется, что мы сможем противостоять современной опасности появления нового тоталитаризма, сумеем, как сознательные демократы, суверенно воспротивится власти капитала, который воспринимает человека только как производящий и потребляющий материал. Те же, кто восприняли подаренную нам свободу как биржевую прибыль, так и не поняли того, чему нас каждый год учит день 8 мая.

То, что в Германии раз за разом 8 мая отмечается день освобождения, можно объяснить пришедшим со временем пониманием значения этого дня".

Игорек Антонов

В Германии праздник " Освобождения от фашизма" отмечают 8 мая.