ДН
Даня Никитенко

Как немцы отмечают 9 мая?

Митя
Митя

Официальные немецкие представители, конечно же, предпочитают праздновать День освобождения от нацизма вместе со всей Европой, то есть 8 мая, когда в немецком Карлсхорсте был подписан Акт о полной и безоговорочной капитуляции Третьего Рейха. В сегодняшней России эту календарную неурядицу предпочитают объяснять тем, что, мол, во время подписания документа в СССР уже было 9 мая, однако это не так. Факт заключается в том, что капитуляцию подписывали два раза – так сказать, 'на бис', потому что к первой церемонии не успел приехать маршал Жуков. Так или иначе, но именно 8 мая по всей Германии проходят многочисленные собрания, устраиваемые местными властями, а на крупнейших военных базах США – таких, к примеру, как в Висбадене или Гайленкирхене – частенько устраиваются даже торжественные парады на радость местным жителям.

Тем не менее примерно треть страны по привычке отмечает День Победы именно тогда, когда это принято делать в странах бывшего Советского Союза – 9 мая. Это объясняется довольно просто: те, кто празднует сегодня – восточные немцы, жители пяти федеральных земель, входивших ранее в состав социалистической ГДР. Как говорится, привычка – вторая натура и, пожалуй, еще долго восточные немцы будут называть День освобождения Днем Победы, причем делать это совершенно искренне: для них не вызывает сомнения, что это и их праздник, их победа, историей немецкого антифашистского подполья они привыкли гордиться

Cool
Cool

Ловят русских туристов и купают их в фонтанах.

Ольга Сергеичева - Сах
Ольга Сергеичева - Сах

Народными гуляниями с песнями и плясками...

Николай Грушин
Николай Грушин

Праздничный салют.
Веоенный парад.
В честь поражения в войне.

ИА
Иван Атаманов

Очередную годовщину окончания Второй Мировой войны в Европе отмечают на день раньше, чем в России. Соглашение о полной и безоговорочной капитуляции Германии было подписано поздно вечером 8 мая, когда в России уже наступил новый день. В четверг по всей Германии прошли памятные мероприятия в честь «Дня освобождения» - так эта дата именуется в немецких календарях.

**
***ян@чка ***

8 мая празднуют

НА
Наталья Антонова

Kak vi otmechaete padenie Moskvi v 1812 g ?..))))Vot oni tak je....))))

ЕМ
Евгений Муратов

..у немцев вообще каждый день праздник ...гуляют по черному ...кто мог подумать что они такие веселые ребята ...притом если они берут русского специалиста починить забор или сварить новый забор то никогда не забывают напоить русского рабочего и дать ему бутерброд или деньги на бутерброд.... мой знакомый просто рыдал когда вернулся в Россию и понял что рядом больше немцев.. . НЕТ.

Татьяна Переверзева
Татьяна Переверзева

В этот день в Германии очередной религиозный праздник.

АБ
Алексей Богданов

С восторгом. Они ведь сейчас главные демократы в Европе, а в случае победы так и были-б ФАШИСТАМИ.

Похожие вопросы
Будет ли немцу опасно гулять в питере в 9 мая 2013 ??
а в Германии отмечают 9 мая?
Почему на западных границах России автомобильные пробки, Все поехали отмечать 9 мая в Германию?)
что отмечает германия праздник 9 май или траур 9 майя
Вы отмечали 5 апреля 1242 - "Ледовое побоище" также, как и наши потомки будут отмечать 9 мая 1945 ???
интересно, а америкосы хоть как то отмечают 9 (для них 8) мая
С 9 мая, друзья! А Вы будете как то отмечать праздник? Там по пивку. . Или как?
Интересно, а что немцы думают по поводу 9 мая?)
Если мы празднуем 9 мая как день победы над немцами то что и как делают немцы в этот праздник
В этом году 9 мая на Украине отмечать будут?