Станислав

Что можно из фруктов и сладкого при панкреатите?

Екатерина Воронина

Диета при панкреатите и холецистите схожа
исключите из своего рациона - острое, кислое, жирное, жареное, соленое, вино (весь алкоголь) , шоколад, сдобное (особенно с кремами), кофе, шоколад, газированные напитки, апельсины, черный хлеб (он очень часто вызывает изжогу)

Продукты, которые можно употреблять при лечении панкреатита:
• хлеб и хлебобулочные изделия (хлеб пшеничный 1 и 2 сорта, подсушенный, сухари) ;
• супы (овощные, куриные, крупяные, вермишелевые) ;
• блюда из нежирных сортов мяса (курица, говядина, телятина) — котлеты, суфле, фрикадельки, рулеты, пюре) ;
• рыбные блюда (рыба нежирных сортов отварная, паровая, куском) ;
• яйца (омлет) ;
• молоко и молочные продукты (творог, молоко, кефир, сыр) ;
• жиры (масло сливочное несоленое, оливковое, рафинированное подсолнечное) ;
• овощные блюда (из моркови, картофеля, тыквы, свеклы, кабачков — пюре, отварные) ;
• крупы и макаронные изделия (макароны, вермишель, овсяная, манная, гречневая, перловая крупы, рис — отварные, каши) ;
• фрукты (несладкие, печеные яблоки, груши) ;
• сладкие блюда (компоты, желе, кисели) ;
• напитки (слабый чай, отвар из шиповника и пшеничных отрубей) .
Свежие соки без консервантов (если покупаете соки натуральные в банках -то разбавляйте на половину их водой, учтите апельсиновый вам нельзя) , чай с молоком, запеченые яблоки - и вкусно и полезно.

Продукты, которые следует исключить из рациона при лечении панкреатита:
• супы (капустные, пшенные, крепкие мясные, грибные и рыбные навары) ;
• блюда из жирных сортов мяса, жареные;
• блюда из жирных сортов рыбы, жареные;
• говяжий и бараний жир;
• овощи и зелень (редис, капуста, репа, редька, брюква, щавель, шпинат) ;
• копчености, колбасы и консервы;
• острые блюда;
• хлеб и хлебобулочные изделия (ржаной хлеб, сдобное тесто) ;
• мороженое;
• алкогольные напитки.
молоко и молочные продукты (творог, молоко, кефир, сыр
сладкие блюда (компоты, желе, кисели)
напитки (слабый чай, отвар из шиповника и пшеничных отрубей)
Свежие соки без консервантов (если покупаете соки натуральные в банках -то разбавляйте на половину их водой, учтите апельсиновый вам нельзя) , чай с молоком, запеченые яблоки - и вкусно и полезно