Лариса Свистушкина

что лучше приготовить на стол ребёнку на 1 годик

Анна Матюшенко

Праздничный стол
Для годовалых малышей детский стол должен состоять из знакомых для них продуктов. Обычно меню для карапузов может состоять из обычной воды, сока, молока, бубликов, детского печенья, яблок и бананов. Не переживайте, детки не останутся голодными, каждая мама имеет в сумочке «про запас» баночку любимого пюре. Так же можно обсудить наличие на столе праздничного тортика. Это может быть самый безобидный желейный торт с детским печеньем.
Стол для взрослых накрывайте по своим пожеланиям. Если это просто обед с мамами и детьми, приготовьте для взрослых небольшие канапе, воду, сок в стаканчиках, нарезанные фрукты, овощи. Устройте скромный фуршет. С маленькими детками на руках полноценно поесть не получится. А по-быстрому перекусить будет очень кстати. Для родственников, возможно, стоит накрыть праздничный стол и удивить кулинарными шедеврами, но не забывайте, что вы молодая мама, у вас и так много дел. Не стоит загонять себя на кухне. Не отказывайтесь, если кто-то предложит свою помощь в организации домашнего банкета. И кстати, никто не отменял рестораны и детские кафе.
Обязательно разрешите вашему имениннику поучаствовать в приготовлениях к празднику. Пусть малыш сам себе выберет наряд, а вы, как мудрые родители, «подкорректируете» его выбор. Разложите перед малышом варианты праздничного гардероба. Нужно помнить, что наряд выбирается самый красивый по понятиям ребенка, а не по вашим. Скорее всего, это будет яркий и удобный наряд. Будьте готовы к тому, что нарядный костюм будет испачкан, а в именинный торт малыш запустит ручки. Отнеситесь ко всему спокойно, это первый опыт вашего малыша. Не думайте, что годовалый ребенок ничего не запомнит, это же маленький человек, он запомнит ощущение счастья, восторга, которое он испытал в этот день.
Время от времени покидайте вместе с именинником гостей. Уходите на 15-20 минут в другую комнату, где вы сможете спокойно вместе с ребенком рассмотреть подарки, пообщаться. Это поможет вам и ему избежать капризов и усталости от чрезмерных впечатлений.

Какой получится праздник, практически всегда зависит от нас самих. Поэтому, если есть огромное желание сделать первый День Рождения малыша незабываемым – все в наших руках. Совсем не важно, будет это скромный семейный ужин, детский утренник или шикарный банкет. Важно, чтобы от этого поднималось настроение. Можно не любить свой День Рождения, но для детей мы должны как можно дольше сохранить ауру праздника, веселья и волшебства.
Пусть первый день рождения ребенка запомнится вам на всю жизнь как один из самых прекрасных и счастливых дней в своей жизни!

Ирина Алеханова

Торт. И хватит.

Саша Хныкин

Того кролика, что в вопросе ниже и пюре - пойдет))))

Надежда Дронова

в таком возрасте стол делают для взрослых, а никак не для годовалого ребенка)) ) если будут дети - приготовьте им отдельный сладкий стол - фруктовый салат, мороженое, фрукты, торт, напитки, а для взрослых - все, как обычно)))

Александр Мизерник

что обычно ест у вас, то пускай и ест :)) единственно взбитые сливки с тортика в виде исключения можно дать поцапать 🙂 а так если празднуете вам хлопот хватит, чтоб еще и больной животик от незнакомой пищи добавлять... всякое ж может случится. Потому лучше что проверянное сделать и что ребенок ест у вас с наибольшим удовольствием 🙂