Игорь Ходякин

> Как правильно написать исковое заявление на алименты, если ребенку > исполнилось 18 лет и он очно обучается в техникум

Лариса Никитенко

ссылайтесь на ст. 85 СК РФ, Право на алименты нетрудоспособных
совершеннолетних детей
также в соответствии со ст. 9 ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Ольга Больбот

Также как и обычное, но добавить, что ребенку исполнилось 18 лет и он очно обучается в техникуме. Доказательства приложить к иску (справку из учебного заведения).

Ekaterina Gridneva

В России алименты на содержание совершеннолетних детей взыскиваются только в случае прзнания их нетрудоспособными и нуждающимися в помощи

Александр Перминов

Вы же, судя по информации- в России проживаете, а такую ерунду спрашиваете.. .
До 18 лет в России алименты, а после 18 лет- только НЕТРУДОСПОСОБНЫМ (инвалидам) по состоянию здоровья. .
.. 18-ЛЕТНИЙ студент-полностью РАБОСПОСОБЕН И ТРУДОСПОСОБЕН

.. цитата одного из ответивших из ФЗ "О трудовых пенсих в РФ" (???) к алиментам ровно никакого отношения НЕ ИМЕЕТ. .
помощь и обеспечение ребёнка в такой ситуации- полностью на совести папаньки

Дима Данилов

Уже никак, после 18 лет алименты не выплачиваются

Юлия Глазихина

До 18 лет выплачиваются алименты. А там пишите, не пишите толку не будет. Суд даже рассматривать не будет.

Роман Строгонов

В какой стране? В РФ никак в Украине легко.

Надежда Левина

В России никак (ст. 80 Семейного кодекса РФ, ст. 120 ч. 2 Семейного кодекса РФ)

Морозова Елена

После 18 лет алименты платятся только нетрудоспособным, то есть инвалидам 1 и 2 групп. С третьей группой и то уже напряжно их получить, потому что группа рабочая. А обучение в вузе вообще ни с какой точки зрения не рассматривается в качестве нетрудоспособности. В интернете полно судебной практики, где по таким искам суды отказывали, и апелляция не помогала. Студент вполне трудоспособен.