Га
Гайк

Сколько стоит пиво Budweiser в Америке и его сравнительная цена с остальными американскими марками пива? Спасибо!

Елена Зозулина

Жители сразу 48 штатов США предъявили иск на 5 миллионов долларов к крупнейшей в мире пивоваренной компании Anheuser-Busch InBev (AB InBev), обвинив коммерсантов в том, что они годами разбавляли свою продукцию водой. Об этом сообщает газета The Telegraph.

По словам представителя истцов Джоша Боксера, таким нелицеприятным способом пивовары обошлись с американскими марками Budweiser, Bud Ice, Bud Light Platinum, Michelob, Michelob Ultra, Hurricane High Gravity Lager, King Cobra, Busch Ice, Natural Ice and Bud Light Lime.

Иск основан на информации сотрудников тринадцати заводов компании, которые признались, что добавляли воду в пиво непосредственно перед розливом. Из-за этого снижается уровень алкоголя, а компания добивается таким простым способом серьезного сокращения расходов. Судебные разбирательства вокруг прав на использование слова Budweiser в названии пива длятся уже не одно десятилетие. Основные спорщики — американская компания «Anheuser-Busch», на стороне которой время (они производят пиво под названием Budweiser с 1876 года, а их основной противник — только с 1895 года) , и чешская государственная компания «Budějovický Budvar», на стороне которой география и история (название пива образовано от названия города, и маркировалось таким образом местными пивоварами начиная по крайней мере с 1531 года) . Частная чешская компания «Samson» также претендует на право выпускать пиво с таким названием, так как сама по себе значительно старше государственной компании и также географически находится в том же районе. [1]
Судебные разбирательства в разных странах имели разные результаты и, в целом, до сих пор не прекращаются. Чтобы как-то разрешить спор, «Anheuser-Busch» начала выпуск пива под укороченным названием «Bud», но это не решило проблему, так как «Budějovický Budvar» стала оспаривать право и на это название, начав выпуск пива под той же маркой. [1]
В 2002 году, после 62 лет судебных разбирательств с «Anheuser-Busch», «Budějovický Budvar» начала продавать в США и Канаде своё пиво «Bud» под названием «Czechvar».