Дмитрий Едков

на участке хочу посадить сосны. выкопал ямы. Если какие либо особые условия, и по срокам не поздно?

Dima Maksimov

Главное - ком земли побольше. И полить получше. Я вообще садила летом, но приживаются не все, конечно, поэтому лучше посадить с запасом. Елки прижились все на 100%. Никаких условий определенных, никаких удобрений. И земля у меня не особо хорошая.

Юл
Юлия

"Сажайте сосны по весне! " -- говорят многие лесники, экологи, ботаники да и просто дачники.

"Считается, что за соснами сложно ухаживать. Мнение это распространили неопытные садовники, пытающиеся просто переселить дерево из ближайшей рощи.

Сосны нельзя переносить с оголенными корнями и высаживать в садовый грунт. Дело в том, что корни молодой сосны погибают на открытом воздухе через 10-15 минут, да и слишком богатая органикой земля им тоже не к чему. Сосны всех видов лучше растут и развиваются на солнечных местах и на легких почвах.

Если земля на вашем участке особенно тяжелая, при посадке обязательно сделайте двадцатисантиметровый дренаж из керамзита или битого кирпича и слоя песка. В посадочную яму хорошо добавить 50 г нитрофоски или 100 г комплексного удобрения "Кемира-универсал". Веймутова сосна и черная лучше растут на щелочных и нейтральных почвах, поэтому при посадке в яму добавляют 200–300 г извести. Все смешивают с землей, поливают и сажают дерево.

Если вы сажаете несколько сосен, то расстояние между крупными должно быть не менее 4 м, низкорослые можно сажать поближе друг к другу – на расстоянии 1,5 м. Корневую шейку при посадке не заглубляйте, она должна быть на уровне земли. А при высаживании крупномеров (лучше это делать зимой) шейка должна быть приподнята над уровнем земли на 10 см, так как со временем почва осядет. Лучше всего приживаются 3–5-летние деревья. Сразу после посадки дерево обильно поливают. Сосны часто страдают от вредителей и болезней. Самая устойчивая среди них – горная сосна.

Лучшее время для посадки сосен – конец апреля – начало мая или конец августа – середина сентября. Если осенью вы посадили дерево несколько позднее этого срока, то его корни могут не успеть прижиться. Поэтому обязательно укройте дерево лапником или спанбондом, чтобы весеннее солнце не обожгло его. Снять укрытие можно будет только тогда, когда земля оттает, то есть в середине апреля. Хорошо прижившиеся деревья укрывать не надо. "

Если хотите узнать что то большее, или просто интересно почитать о деревьях на дачном участке, узнать типы и виды сосен, рекомендую залезть на этот сайтик (сама им всё время пользуюсь) .

Вы молодец, что занимаетесь своим участком, тем более сажаете такие милые растения, как сосенки =^_^=

Удачи Вам! И помните: самое главное в посадке дерева -- посадить с любовью..)

Алексей Пономарев

Если контейнерные растения, то не поздно, а если в лесу ковырять собрались, то поздней осенью.

Ольга Васина

Не слышал, чтобы лесники так говорили, как тут приводит Муня, но принцип такой: если корневая система закрытая - можете сажать и сейчас, а если открытая - лучше осенью. Вообще, хвойные лучше осенью или даже зимой сажать (но не потому, что они "зимой растут" как тут умелец один вам написал) , за зиму саженец устоится, уплотнится рыхлый грунт и весной он будет уже готов встречать весну. Весенняя посадка требует большего внимания, так как одновременно начнет свой рост и корневая система, и крона, соответственно и воды понадобится больше и внимания, плюс - по весне еще и листогрызущие вредители могут навалиться на ослабленное деревце.. .
А лесники сажают сеянцы, и посадка проводится как весной, так и осенью, а сеянцы - это другая история.

Сергей Вансович

помните главное-хвойные и грецкий орех травят вокруг себя все посадки овощей... не дружат из за спец. аромата

Макс Цорионов

добавлю: когда будете выкапывать сосёнку, привяжите ленточку на ветку, для обозначения север-юг. На участке высаживайте в соответствии со сторонами света.

Рустам Юсупов

лучшее время для хвойников -- весна. Только не надо вносить никаких удобрений. старайтесь сажать за пределами своего участка ---корни будут забирать питание от ваших овощей. Я вчера рядом с огородом посадила голубую елочку, рядом елочку. которую привезла с Карпат и черную австрийскую сосну (ее отсадила со своей альпийской горки, она распушилась, будет высокая)
А тут рядом на альпийской горке у меня растет лет 8 горная сосна Пумилло, она тоже распушилась, растет приземисто, в разные стороны, красивый сорт.

Ля
Ляззата

Хочу посадить на участке елку, сосну.

У сосны стержневой корень глубоко идет и его нельзя повредить, глубоко копай, и то пересадка без гарантии.

Вот это самое и главное: осенью пять лет назад посадил у себя на.. .
mastercity.ru

Виталий Моисеев

деревья и кустарники садить лучше ближе к осени, в августе, тогда лучше принимаются

Жанна Русских

Еловые деревь лучше сажать осенью т. к. ростут они зимой.

Дмитрий Индюков

думаю, что не поздно. Если сразу выкопать и тут же посадить, непременно приживутся. Я песок добавляла. Хочу предостеречь от своих ошибок. Не подумала, что через 20 лет вымахают до таких размеров. Теперь соседям тень падает.

Мерим Сыдыгалиева

я спочатку теж незнав як доглядати за різними деревами бо розводжу свій сад і коли як завжди шукав відповідь в інтернеті наткнувся на цікавий сайт з ним тепер я знаю шо робити з деревами в любій ситуації
http://arborist-mo.ru/