Павел ******

у моего друга эпилепсия может ли она передаться его ребенку скажите пожалуйста?

Александра Волкова

Даже наследственные эпилепсии не всегда передаются, процент очень маленький .
Это кому как повезёт .Большинство детей инвалидов рождаются от здоровых родителей и при том ведущих здоровый образ жизни .А написанное в книгах противоположное мнение никем не доказано и переписывается из книг в книги автоматически, лишь бы что-нибудь написать, показаться умным и получить деньги за написанное.

Анастасия Шенц

Ребенку-врядли. Внукам может. Это генетическая предрасположенность.

PS У меня друг эпилептик. Двое детей, абсолютно здоровы.

Надежда Дюльгерова

Говорят через поколение. А вообще это наследственное заболевание.

Анастасия Соболевская

смотря какая, ответ Да

Светлана Заикина

Сложную гамму причин эпилептических приступов нельзя свести к какому- нибудь одному фактору. Примерно в 70% случаев причина приступов остается неизвестной, несмотря на специальное неврологическое обследование (ЭЭГ, КТ, ЯМР) , так как отсутствуют явные или предполагаемые признаки основного заболевания мозга. Тогда говорят о самопроизвольной эпилепсии. При такой эпилепсии мы, по всей видимости, имеем дело с еще не исследованными химическими изменениями в мозге.
В других случаях эпилепсия возникает при явной или предположительной основной болезни мозга. В зависимости от того, в каком возрасте появились приступы, следует предполагать те или иные причины. Если они появились до 20 лет, то причиной скорее всего может быть повреждение мозга во время беременности и родов, чем например - опухоль мозга. Если эпилепсия наступила после 25 лет, то наиболее частой причиной, как правило, бывают опухоли мозга, а у пожилых людей - нарушения кровообращения мозга (инсульты) .
Установлено, что причиной очаговых приступов гораздо чаще бывает первичное нарушение функции одного или нескольких участков головного мозга, чем при генерализованных. Однако при любых приступах необходимо провести тщательное обследование и установить причину их вызывающую.
Травмы головы являются причинами еще 5-10% случаев эпилепсии.
ЭПИЛЕПСИЯ И НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ.
Если у одного из родителей эпилепсия, то вероятность появления ее у их ребенка составляет около 6%, т. е. в 3 - 6 раз больше, чем для большинства людей. В то же время это говорит о том, что у 94% детей эпилепсии не будет. Если же эпилепсия у обоих родителей, то риск для ребенка увеличивается до 10 - 12%. Наиболее часто встречается эпилепсия у ребенка если у родителей эпилептические приступы имели не очаговый, а генерализованный характер.
Эти сведения носят обобщенный характер и в каждом конкретном случае могут быть дополнены во время консультации у врача эпилептолога или генетика.
Следует учитывать, что наследуются особенности деятельности мозга, процессов возбуждения и торможения, повышенной готовности к пароксизмальным формам реагирования мозга на изменение внутренних и внешних факторов, а не сама эпилепсия. В большинстве случаев эпилепсия у детей проявляется гораздо раньше, чем у родителей. Например, если у матери эпилептические приступы с 15 лет, то у ее ребенка они могут появиться, например, в 5 лет.

Алексей

может

Светлана Писанова

Может преимущественно по мужской линии есть % наследования болезни (Болезнь Римских императоров)

Alexey К*******

да вроде нет. это личное за болевание.
личное - типо орви.