Валентина

психиатр, психолог психотерапевт. В чем разница?

Абабакир Самадходжаев

психиатр работает с людьми, у которых диагностированы психические заболевания, психотерапевт - с теми, у кого пограничные состояния, а психолог - со здоровыми людьми, у которых есть проблемы.

Amante De La Muerte

психиатр тот кто занимается уже конкретно больными) в больницах типа, психотерапевт врач который лечит еще не совсем конченых) а психолог который разбирает жизненные проблемы, помогает преодолеть трудности в жизни стрессы) и не попасть к психотерапевту) после взрыва метро например)

А-
Алексей -4444444

в написании.

Ив
Иван

Психиатр -врач, лучит психические заболевания, психолог -не врач, лечит, если можно так сказать, душу

Андрюшка Андрюшка

психолог не может выписывать рецепты на лекарвтва (ибо у него нет высшего медицинского образования)

Евгения Семенова

такая же, как и между автоэлектриком, автомехаником и автомаляром

Mu
Munir

Психолог выявляет причину расстройства. Это могут быть конфлкты с родителями, детские обиды и т. д. Психотерапевт проводит лечебную терапию, гипноз, релаксанты. Психиатр лечит заболевания, такие как шизофрения, шизофазия, обсессивно-компульсивные расстройства и иже с ними

Наталья Деревягина

психиатр лечит людей-психов, психолог, он исследует психику людей

Та
Татьяна

психолог таже соседка с которой можно поговорить выговорится и она не разнесет по дому твои проблемы а глядишь и поможет на путь истенный выйти

Николай Доронин

Понятия подробно
Психотерапевт в Российской Федерации – это врач, который имеет сертификат по специальности "психотерапия". Помогает людям с неврозами - полностью излечимыми заболеваниями, способствует личностному росту пациента. Психически больных с острыми серьёзными душевными заболеваниями людей не лечит, советует обратиться к психиатру.
Психиатр в Российской Федерации - это врач, имеющий сертификат по специальности "психиатрия". Он может консультировать психически здоровых и лечить психически больных серьёзными душевными заболеваниями людей, выписывать лекарства, проводить освидетельствование людей и определять степень их психического здоровья и дееспособности.
Психолог : человек с психологическим образованием. Может: проводить тренинги, помогать с выбором профессии, тестировать уровень интеллекта, выявлять способности, консультировать, выдавать рекомендации. Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний. Общение с психологом при наличии признаков невроза не заменяет визит к врачу.
Психоаналитик : Разновидность психолога, имеющий специальное дополнительное образование в области психоанализа (вид психотерапии) . В реестре медицинских специальностей РФ данная специальность отсутствует. Имеет право заниматься психотерапией.
Не может: ставить диагнозы, проводить лечение, помогать с выбором лекарств, выявлять наличие заболеваний.
Психоневролог: должность эта в настоящее время упразднена, ими работали как неврологи, так и психиатры, на смену психоневрологам пришли психотерапевты.
Невролог занимается диагностированием и лечением заболеваний, поражающих любой участок нервной системы, но не приводящих к психическим нарушениям. Неврологи не имеют права выставлять диагнозы неврозов и, как правило, не умеют их лечить. Пытаться вылечитьневроз у невролога вместо психотерапевта или психиатра приблизительно то же самое, что обратиться с больным зубом к ЛОР врачу вместо стоматолога: области вроде рядом, а лечат разные врачи.

Отличие невроза от психоза.
Психоз-это душевное заболевание, лечением которого занимаются психиатры.
Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты.
Психоз-Начинается незаметно
Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) .
Психоз-Проявляется психическими нарушениями
Невроз-Проявляется не психическими, а в основном
вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями.
Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни
Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности.
Психоз-Приводит к изменению личности больного
Невроз-Личность больного остается прежней.
Психоз-Трудно поддается излечению
Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.