Елена Мещанкина

) Внешняя политика Николая I в 1826 – 1849 г. г

Дмитрий

В указанный период 1826 -1849 г. г. царь Николай I стремился бороться с революцией не только внутри страны, но и в международном масштабе с целью сохранения принципов легитимизма, идеалов Священного союза, которым Николай I придерживался и отстаивал на международной арене.

Революции во Франции (1930 г. ) и Бельгии свидетельствовали о крушении “Венской системы”. Священный союз практически развалился. Тем не менее Николай I не жалел усилий для его возрождения.

Крупнейшим успехом политики Николая I на Ближнем Востоке стал Ункиар-Искелесийский договор с Турцией (1833 г.) .

Приверженность же Николая I к явно отжившему свой век принципу легитимизма ставила Российскую империю в весьма невыгодное для нее положение на международной арене.