Ирина Тихонова

Какие значения могут выражать окончания (лексические и краматические)?

Ольгп Сланко

Окончание — это морфема, которая обычно стоит в конце слова и которая указывает на связь данного слова с другими словами. Окончание выражает значения рода, числа, падежа, лица.
Окончания не участвуют в словообразовании. Это всегда формообразующие морфемы. Окончания используются при образовании форм одного и того же слова.
Окончания выражают грамматические значения:
а. рода, числа, падежа — у существительных (книга — окончание -а указывает на женский род, единственное число, именительный падеж) , прилагательных (большая книга — окончание -ая указывает на женский род, единственное число, именительный падеж) , причастий (написанная книга — окончание -ая указывает на женский род, единственное число, именительный падеж) , некоторых местоимений (моя книга — окончание -я указывает на женский род, единственное число, именительный падеж) , некоторых числительных (одна книга — окончание -а указывает на женский род, единственное число, именительный падеж) ;
б. падежа — у некоторых местоимений (нет кого — окончание -ого указывает на родительный падеж) и числительных (нет пяти — окончание -и указывает на родительный падеж) ;
в. лица и числа — у глаголов в настоящем и будущем времени (дышу — окончание -у указывает на 1 лицо, единственное число) ;
г. рода и числа — у глаголов в прошедшем времени (читала — окончание -а указывает на женский род, единственное число) .

Мария Мартиросян

Нулевые окончания есть в следующих формах слов:

1) у существительных в форме именительного падежа, единственного числа, мужского рода (2-го склонения) и женского рода (3-го склонения): стол Ο, дочь Ο;

2) у части существительных в форме родительного падежа, множественного числа: нет сил Ο, нет дел Ο, нет солдат Ο.

Примечание. Не являются окончаниями конечные звуки (и буквы) в форме родительного падежа множественного числа 1-го склонения и 2-го склонения существительных: армий, предгорий, блюдец. Это часть основы, а окончание здесь нулевое. Для проверки можно сравнить данные формы с формами именительного падежа единственного числа. Анализ примеров:

существительное армия [арм’иj-а] имеет окончание -а, а звук [ j ] входит в основу. Для того чтобы это доказать, можно просклонять слово: в арми [j-у], арми [j-э] й и др. Во всех этих формах сохраняется [ j ]. Значит, [ j ] — часть основы, ведь окончание — изменяемая часть слова. Только в форме родительного падежа этот звук графически выражен с помощью буквы й (армий Ο), а в других формах он не получает специального обозначения;
в формах типа предгорий, блюдец мы наблюдаем подобное явление. Только здесь присутствует ещё и беглость гласных (и, е): предгорь [j-э] — предгорий Ο; блюдц-е — блюдецΟ;
3) у кратких прилагательных в форме единственного числа, мужского рода: весел Ο, счастлив Ο;

4) у притяжательных прилагательных с суффиксом -ий: лисий Ο, волчий Ο (-ий — это суффикс, т. к. он сохраняется при склонении. Только в других формах суффикс представлен в усечённом виде — [ j ], и на письме он графически не выражен. О наличии данного суффикса сигнализирует разделительный ь: волчий Ο — волчь [j-э] го, лисий Ο — лись [j-э] го);

5) у глаголов в форме прошедшего времени, единственного числа, мужского рода: читал Ο , пел Ο.

7. Есть слова, у которых окончаний нет вообще. Такие слова называются неизменяемыми. См. Какие слова относятся к неизменяемым?

Следует различать слова без окончаний и слова с нулевыми окончаниями. Анализ примеров:

В предложении Его взгляд был устремлен вдаль слово вдаль является наречием. Наречие не изменяется и потому не имеет окончания. В названии поэмы Твардовского «За далью — даль» даль — существительное, оно изменяется по падежам и числам, форма даль стоит в ряду с другими формами: дали, далью, далями и т. д. Следовательно, в данном слове нулевое окончание: дальΟ.
В предложениях: Она грустно посмотрела на нас и Ее лицо было очень грустно — два омонимичных слова. В первом случае слово грустно является наречием: посмотрела (как?) грустно. Наречия не имеют окончаний. Морфема -о здесь является суффиксом, с помощью которого образовано наречие от прилагательного. Во втором предложении слово грустно — краткое прилагательное: лицо (каково?) грустно. Краткие прилагательные изменяются по числам и в единственном числе по родам: девушки грустны — девушка грустна — рассказ грустен Ο. Следовательно, -о здесь окончание.